24 апреля 2020, 17:00

Раз Минздрав не нарушают свою традицию пару раз в неделю устраивать брифинги по теме коронавируса в Беларуси, мы не нарушаем свою – смотрим их за вас, а потом передаем всю суть. Вот этот говорил лишь один человек – Елена Богдан, замминистра здравоохранения. Вот краткий пересказ того, что прозвучало на стриме.

Минздрав уверен, что ему удается не допустить лавинообразный рост заболеваемости – потому что с тех пор, как коронавирус пришел в Беларусь, Минздрав нашел и изолировал больше 30 тысяч «контактных лиц» – то есть потенциальных носителей инфекции. 63 человека, у которых обнаружили вирус, погибли. Минздрав впервые за все время открыто выразил соболезнования семьям умерших: «Мы сделали все, что смогли». 25 доноров крови для плазмы спасли жизни восьми человек (но пожелали остаться анонимными).

Проблем с тестированием и количеством тестов в Беларуси нет. У нас, по словам ведомства, тестируемость на уровне Южной Корее и Штатов. С этой недели ввели экспресс-тесты. Тестировать будут еще больше людей, и выявленных случаев тоже будет все больше – это нормально, уверяет Богдан. Врачебная тайна была и остается, поэтому не обижайтесь, если чиновники не дают детальной информации по зараженным. 

Если пациенту негде самоизолироваться, его кладут в больницу. Сейчас из 8773 человек, у которых нашли коронавирус, 4733 находятся на стационарном лечении.

Ресурсов в системе здравоохранения достаточно – сейчас задействована только половина коек, которые есть в стране. Коронавирусными пациентами занимаются 18% всех беларуских врачей. Студенты-медики по собственному желанию пошли работать в медучреждениях. В ведомстве считают, что из них вырастут преданные своему делу врачи и медсестры.

Вообще, Минздрав говорит, что в Беларуси никакой катастрофы нет: лекарств достаточно, дефицита СИЗ тоже нет. Даже в Витебске уже все стабилизируется: на протяжении нескольких последних дней медики якобы видят по этому городу снижение заболеваемости. В ближайшие четыре дня больницы и поликлиники будут работать – медики не уходят на каникулы. Минздрав настоятельно просит: на Радуницу не устраивать посиделок на кладбище вместе с пожилыми родственниками.

Закончив речь, Елена Богдан встала и ушла, сказав, что формат ее выступления не предусматривает бесед с людьми, которые ждали своего времени, чтобы задать вопросы. Замминистра пообещала, что пообщаться с чиновниками желающие успеют как-нибудь в другой раз.

Редакция KYKY напоминает, что сейчас лучше всего избегать массовых скоплений людей. Если это возможно, пожалуйста, будьте дома. Тщательно мойте руки и почаще обрабатывайте их антисептиком: любые поручни или дверные ручки могут стать причиной болезни. Берегите себя и близких и знайте, что COVID-19 тяжелее всего переносят люди старшего возраста, у молодых болезнь, как правило, развивается бессимптомно.

Вы также можете помочь медикам, которые сейчас особенно сильно в этом нуждаются. Их поддержкой – не только финансовой – занимаются волонтерская инициатива #ByCovid19, платформа «Имена», Красный Крест; ведется сбор денег на площадке MolaMola в разделе COVID-19. Если хотите, присоединитесь к этим проектам – все подробности по ссылкам.

Читайте по теме: Бездействие не спасает ни ВВП, ни людей. Сколько стоит жизнь беларуса во время коронавируса

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме