25 ноября 2018, 14:22

Беларуская модель Мария Блювштейн рассказала на своей странице в Facebook о странном водителе Uber. Девушка вызвала такси, чтобы доехать от ТРЦ «Замок» до улицы Карвата (это в границах города), водитель принял заказ, но уже через 200 метров после начала поездки остановился. Он сказал, что ему «не нравится адрес», куда нужно отвезти минчанку, и отменил заказ. У девушки при этом сняли деньги. 

По словам Марии, водитель даже не успел выехать с парковки, как вдруг заявил ей: «Я вас не повезу, мне не нравится адрес». Девушка решила снять разговор на телефон. На записи водитель никак не объясняет своё решение, только повторяет, что ему не нравится адрес, и утверждает, что в приложении есть такая функция. Он не представился и просил не снимать его на камеру.

В итоге девушка вышла из машины. С её счёта сняло 3,6 рубля. Мария написала в службу поддержки Uber и на почту «Яндекса». Как девушка объяснила в комментариях, она пользуется такси практически каждый день, а такое с Uber у неё случилось впервые. 

В комментарии KYKY Мария сказала, что ей не важны потерянные деньги. Она сказала, что до включения камеры водитель «был более груб в интонации и общении. Я бы очень хотела, чтобы он лично принёс мне извинения как минимум! В идеале − чтобы он более не работал в компании». Она также заявила, что удалит Uber и перейдёт на другого перевозчика, где она может позвонить оператору и быстро решить возникшую проблему. Также Мария заметила, что ни из Uber, ни из «Яндекса» ей всё ещё не ответили.

(Обновлено) Мария опубликовала скриншоты реакции Uber. По словам девушки, хоть какой-то ответ она получила только после того, как загрузила в stories в инстаграме скриншот новости на нашем сайте. Марии вернули деньги, а водителя проверят и потом сообщат, накажут ли его.

Читайте по теме: «Водители уезжали, жаловались, но их работа была бесплатной». Партнёр Яндекс.Такси о слиянии с Uber, багах приложения и минских наркоманах

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме