27 июля 2020, 10:00

Сериал известного ресторатора Вадима Прокопьева продолжается. Новая серия – это его обращение к пенсионерам. Из-за парочки крайне резких фраз в адрес президента мы не станем давать ссылку на видео, но оно легко гуглится. Кстати, менее, чем за сутки, ролик просмотрели уже почти 50 тысяч раз. Ниже рассказываем, о чем там идет речь.

«Я знаю, что вам страшно, – говорит Прокопьев, обращаясь к пожилым людям. – Вас запугали «майданами», революциями, развалом и разграблением страны. Подлецы с государственных каналов делают это профессионально, лгут и не краснеют. Им за это хорошо платят. Они вас убаюкивают. Вы думаете, лучше нищенская пенсия, но стабильно. Вы думаете, лучше «парадок», чем вседозволенность. Вы думаете, «абы не было войны».

Однако ресторатор уверяет, что госТВ рисуют картину несуществующей Беларуси. Он предлагает пенсионерам попросить своих внуков показать фильм-расследование «Банда» телеканала «Белсат»: «правдивый фильм, который вы никогда не увидите по государственному телевидению», отзывается о нем Прокопьев.

«Лукашенко знает, что у вас дома работает телевизор, – продолжает бизнесмен. – Он шепчет вам в ухо: «Голосуйте за меня, верьте мне, я из народа, вы все – «наследники победы», Беларусь не отдадим. Это я спас страну, это я сохранил заводы, это я построил больницы, это я плачу пенсии, это я жуликов посадил. Это – я, я, я».

Прокопьев комментирует слова Лукашенко о том, что президент победил коррупцию. В противовес этой фразе Ресторатор заявляет, что за ужином глава Беларуси «выпивает бутылку тосканского вина, которая стоит, как две пенсии»; напоминает про золотой унитаз в новом самолете Лукашенко, его представительские автомобили и странную декларацию о доходах.

Бизнесмен утверждает, что понимает и не осуждает тех, кто прожил «трудную жизнь в несвободной стране» и теперь боится. Однако призывает «рискнуть предположить», что Беларусь становится цивилизационной процветающей страной, где «счастливые пенсионеры смеются за столиками летних кафе, путешествуют, долго и радостно живут».

«Перемены не обязательно ведут к худшему, – напоследок подчеркивает Вадим Прокопьев. – Без перемен мы обречены. Вы обречены. <...>

Все же попытайтесь понять одну вещь. Это доказано опытом других стран. Если не менять власть регулярно, ни у какой страны нет будущего. У Лукашенко нет плана. У него нет плана, как сделать Беларусь богаче. Все умные и талантливые разочаровались и уезжают за границу. Ваши внуки уедут за границу. Да, они будут присылать вам деньги, но вы долго их не увидите. Они ведь и есть те, кто платит налоги. И соответственно, вашу пенсию. Рискните – и у нас вместе все получится».

Обложка: Relax.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме