25 декабря 2018, 14:32

На телеканале СТВ в передаче «Большой город» ведущий поговорил с главным архитектором проектов УП «Минскпроект» Анной Аксёновой. Сначала речь шла о реконструкции набережной Свислочи, но потом Анна рассказала о строительстве нового здания Верховного суда. Оказывается, на том месте планировался парк, он был спроектирован и прошёл экспертизу, но планы резко поменялись.

Про здание Верховного суда

По словам Анны Аксёновой, «парк «Беларусь» у нас был разработан и прошёл даже проект и экспертизу. И предполагалось его уже открытие. Но, к сожалению, эта территория, а, может быть, и не к сожалению, а, наоборот, здесь выделена была под строительство Дворца правосудия. И сейчас там строится этот объект. Парк «Беларусь», возможно, попозже, но его уже надо будет немножко подвинуть к руслу реки тоже». Как вы понимаете, на разработку проекта, его согласование и экспертизу тратятся немалые деньги. Так как парк придётся смещать, потребуется и менять проект, снова его согласовывать. А заказчик проекта, очевидно, сам город − значит, бюджетные деньги потратили впустую. 

А что за парк Беларусь

«Контур Республики Беларусь, в нём находятся наши знаковые объекты и историко-культурные ценности всей Беларуси в масштабе 1 к 25. Это такой бренд мировой, и мы хотели его у себя в Беларуси тоже иметь. Любой турист подходит, он осматривает за пару часов всю Беларусь и определяет, куда ему интересно съездить посмотреть нашу республику», − рассказала Аксёнова.

Про застройку центра города

Главного архитектора «Минскпроекта» спросили об отношении к проектам, которые широко обсуждаются минчанами и вызывают резонанс. Она вспомнила про стройку от Dana Holdings на Октябрьской площади: «Недавно я была на заседании градостроительной секции в Союзе архитекторов, где обсуждалась застройка нашей центральной площади. На месте бывшего снесённого здания музея ВОВ предложено сейчас строительство. Конечно, очень многие негативно относятся, тем более архитекторы, которые привыкли к чему-то. У нас было предложение на эту территорию, мы предлагали сделать сквер искусств, и у нас своя позиция».

Анна Аксёнова объяснила, почему, на её взгляд, архитекторы бывают недовольны проектами новых зданий в центре Минска: «Мы относимся к нашему городу как ландшафтники, нам хочется сохранить как можно больше территорий экологических, которые влияют на здоровье наших жителей. Естественно, мы поддерживаем всегда те зеленые территории, которые определены генпланами города и планами детальной планировки. И даём на них предложения. То, что конкретно застраивают часть города центральную зданиями − это всё, конечно, прерогатива как наших властей, так и министерств, которые отслеживают. И я думаю, можно им доверять. Естественно, есть примеры, которые взбудоражили всю общественность города, как гостиница Кемпински. Сейчас ни для кого не секрет, что это было ошибочное место намечено».

Также она упомянула про ещё одну ситуацию, когда вместо уже разработанного парка строили что-то другое: «У нас ещё такой парк брендовый «Тивали» мы разработали, очень интересный парк. Но, к сожалению, там тоже торговый центр построили. Ну это недопустимо, это не может приветствоваться специалистами нашей мастерской».

Читайте по теме: 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме