24 декабря 2018, 11:53

Главный архитектор Минска Павел Лучинович в эфире телеканала ОНТ рассказал о нескольких зданиях, которые планируют построить в городе. Среди них − конгресс-холл, всесезонный лыжный центр и новое здание Национального исторического музея.  

Конгресс-холл

Лучинович рассказал насчёт застройки территории возле гостиницы «Беларусь»: «Главная наша задача − то, о чем говорил глава государства − не перегрузить эту территорию. Это ни в коем случае не жилая функция, не производственная. Вот в этом месте, где находилась бисквитная фабрика, мы, возможно, сделаем большой мощный конгресс-холл. <...> Глава государства правильно подчеркнул − такая стекляшка могла появиться и в Пекине, и Нью-Йорке, и в Минске, и в Москве. Важно, чтобы сейчас в столице появлялись объекты, связанные с духом Минска, с беларуской архитектурой».

Напомним, на этот счёт Лукашенко 20 декабря на встрече с руководством Минска сказал, что у «Беларуси» плохо благоустроена территория. Президент считает, что там надо сделать спуск от гостиницы к реке для отдыха и поставить какой-то красивый объект, но, конечно, не жилой дом: «И много таких мест, где я просто удерживаю некоторых рьяных начальников и бизнесменов, которые готовы уже жилье там построить и получить определенные дивиденды». По его словам, надо выработать концепцию застройки таких мест. А ещё он попросил не планировать высотные застройки. Не берёмся оценивать, насколько такой конгресс-холл, как на рендерах, соответствует требованиям президента, смотрите сами. 

Проект здания конгресс-холла. Изображение: телеканал ОНТ / youtube.com

Проект здания конгресс-холла. Изображение: телеканал ОНТ / youtube.com

Новое здание Национального исторического музея

«У нас сейчас в городе появились эти доминанты (речь о «доме Чижа», новостройках в Лебяжьем и «Некемпински»), и наша задача, и задача, которая ставится перед архитекторами − связать это все в одно пространство какими-то решениями фасадов, благоустройства. На каждом проспекте должен быть подобран дизайн тех же торшеров, на разделительной полосе заборы, связывающие в одно пространство наши магистрали. У нас совсем недавно появился знаковый объект, который воспринимается как визитная карточка города − рядом со стелой музей Великой отечественной войны, через дорогу будет размещен наш национальный исторический музей», − сказал Лучинович.

Проект нового здания Национального исторического музея. Изображение: телеканал ОНТ / youtube.com

Всесезонный лыжный манеж

На пересечении проспекта Победителей с улицей Орловской построят всесезонный лыжный манеж. «Минчане смогут кататься на лыжах в любое время года, даже летом. Мне кажется, это будет достойный объект для города», − сказал главный архитектор Минска. Рендеров телеканал ОНТ не показал.

Сюжет с Павлом Лучиновичем начинается на 4:56

Читайте по теме: Появились рендеры гостиницы на месте снесённого ВДНХ. Архитектор называет её громадиной

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме