26 мая 2015, 18:12

Коллекционер хранил дома около 200 бутылок водки, виски, рома, вина, бальзама и коньяка. Но бдительные граждане сдали его налоговой. Оказывается, статья 12.27 Административного кодекса запрещает хранить без чеков больше 15 литров алкоголя с белорусскими акцизными марками. А спиртных напитков, купленных за границей, можно хранить и того меньше: пять литров! Штрафы по этой статье драконовские: до ста базовых величин (18 миллионов рублей). С конфискацией!

«Алкоголя, купленного в Беларуси, можно хранить дома сколько угодно, но если есть чеки. В данном случае у коллекционера их не было, алкоголь ему был подарен, а о лимите мужчина не знал. Поэтому допустимых к хранению 15 литров у него остались, а 178 бутылок мы конфисковали, — рассказала «Комсомольской правде в Белоруссии» замначальника Инспекции МНС по Советскому району Гомеля Татьяна Гюнтер. — Кроме того, коллекционер оштрафован на 2 миллиона рублей».

Если у людей свадьба на носу, то они могут покупать в Беларуси и хранить с чеками сколько угодно алкоголя. Но на горячительные напитки иностранного производства это правило не распространяется. Помните! Хоть с чеком, хоть без чека — грузинского вина, украинской водки, испанского хересу и французского кальвадосу без акцизных марок Беларуси можно хранить дома или перевозить по территории нашей страны не больше пяти литров на человека.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter