8 июня 2015, 14:41

Несколько дней назад СМИ сообщили, что с 8 июля кинотеатр «Победа» закрывается на ремонт, а открыться планирует не раньше 1 октября. Многие поспешили попрощаться с особой атмосферой старейшего минского кинозала. Тёплого и лампового в прямом смысле слова: там нет цифрового оборудования. Поэтому в «Победе» можно было увидеть фильмы, которые в других кинотеатрах днём с огнём не сыщешь. Там часто проводятся ретроспективы и показы авторского кино. Спрос на которые — увы! — летом падает, потому что студенты разъезжаются из Минска на каникулы.

Директор «Победы» Светлана Савчик успокоила KYKY: демонтаж аналогового оборудования в этом году не планируется. Максимум, что будет сделано в кинотеатре за летние месяцы — дополнительное обследование. А на полноценный ремонт у городских властей попросту нет денег:

«Кинотеатр закрывается на время отпускного периода, но о ремонте речь даже не идёт. 'Победа' — культурно-исторической памятник, и его ремонт требует больших финансовых вложений. Здание уже давно нуждается в капитальном ремонте, но у Мингорисполкома сейчас таких денег просто нет. Не надо заранее нас хоронить: после дополнительного обследования здания, по предварительной информации, в середине сентября мы планируем открыться и снова работать на прежнем оборудовании».

Фото: Дмитрий Рузов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter