1 ноября 2018, 16:10

Сегодня, 1 октября, парламент Армении второй раз не избрал нового премьер-министра. Это позволило исполняющему обязанности главы правительства Николе Пашиняну распустить парламент, что он и сделал. Новые выборы состоятся в декабре, пишут «Новости-Армения». 

Фото: photolure.am

Единственным кандидатом сегодня на заседании парламента был Никол Пашинян. Фракция АРФ «Дашнакцутюн» и блок «Царукян» заявили, что не примут участие в голосовании. Воздержались 13, «за» и «против» не проголосовал никто. Даже после роспуска действующий парламент сохранит свои полномочия до первой сессии нового созыва.

«Национальное собрание распускается по закону. Поздравляю», − написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 16 октября Никол Пашинян подал в отставку с должности премьер-министра и стал исполняющим обязанности − но это лишь формальность. Он договорился со всеми партиями, что они не предложат свои кандидатуры на этот пост. Тогда после двух неудачных попыток избрать главу правительства Пашинян получил возможность распустить парламент и назначить досрочные выборы. Это было одним из его ключевых обещаний на посте премьер-министра.

Новые выборы состоятся 9 декабря, и Пашинян будет в них участвовать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter