2 мая 2019, 14:43

В Минске с 10 по 17 мая пройдет ежегодный фестиваль кино «Паўночнае ззянне». Организаторы уже поделились слоганом и визуальной концепцией мероприятия этого года. Для афиш снялись такие именитые беларусы, как Лявон Вольский, Виктор Прокопеня, Владимир Цеслер и другие. Кроме того, авторы представили полную программу ивентов. А теперь стало известно, какой бонус они припасли для зрителей: фильмы о настоящем северном сиянии. Их «выведут» на купол Минского планетария.

Как это будет

Показы фильмов о северном сиянии как явлении в Минском планетарии состоятся 12 и 16 мая. Жанр кинолент – научпоп, их можно будет смотреть с субтитрами как на английском языке, так и на мове – по предварительной регистрации. Организаторы поясняют, что в Беларуси северное сияние наблюдается крайне редко, в то время как в скандинавских странах оно возникает до 200 раз в год. Поэтому его привезли в нашу страну – беларусам ехать никуда не приедтся.

Первый фильм называется «Палярнае ззянне Кагая». Его сняли в Японии – покадрово, в разных местах (на вершинах ледников и горных хребтах), а воспроизведут на куполе. Компьютерная графика пояснит, как возникает северное сияние. Второй фильм – «Аўрора: цудоўнае святло», его «родина» – Южная Корея. В нем визуальная эстетика чередуется с нетипичным аудиорядом:  звуками тяжелых шагов по снегу, лаем собак и голосами людей, которые смотрят на небесный «феномен». Подробности – здесь.

Вход на все показы в Минском планетарии по адресу улица Фрунзе, 2 свободный. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter