1 мая 2019, 17:12

В Беларуси в сравнении с прошлым месяцем пособие на погребение увеличилось на 79,3 рубля: с 977,6 до 1056,9 рубля. Данные указаны в таблицах на сайте ФСЗН. Эта сумма останется неизменной по крайней мере до конца этого месяца.

Как пишет TUT.by, размер пособия – это размер средней зарплаты по стране за два месяца до даты смерти. Так, в марте средняя зарплата в Беларуси увеличилась до  1056,9 рубля, соответственно, в мае сумма выплаты достигла этого же значения. Но есть нюансы.

К примеру, если умирает инвалид ВОВ или человек, получавший пенсию за особые заслуги перед республикой, пособие на погребение выплачивается в размере его двухмесячной суммы пенсии. Однако размер выплаты не должен превышать среднюю заработную плату по стране за два месяца до даты смерти.

Из «активов» ФСЗН на пособие на погребение тратится лишь 86 миллионов рублей, в то время как на выплату всех видов пособий государство выделило 2,6 миллиарда рублей. То есть на помощь родственникам усопших идет не более 3%. Отметим, что пособие можно получить лишь в том случае, если обратиться за ним не позднее шести месяцев со дня смерти. А если умершего долго разыскивали, то не позднее шести месяцев со дня захоронения. 

Читайте по теме: «Если диспетчер отказывается сливать контакты смертельных вызовов, это делает участковый». Как процветает похоронный бизнес в Беларуси

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter