4 февраля 2021, 12:14

Еще в ноябре 2020-го Светлана Тихановская заявила о запуске процесса признания ГУБОПиК и ОМОН террористическими организациями. Глава дипмиссии ЕС в Минске Дирк Шубель в интервью БелаПАН рассказал, есть ли вероятность, что власти Евросоюза пойдут на такой шаг. 

«Мы в полной мере осведомлены о жестокости некоторых беларуских правоохранительных структур. Применение ими чрезмерной силы, сексуального насилия, пыток и, в некоторых случаях, жестокости, приведшей к смерти мирных демонстрантов, широко задокументированы. Отчет докладчика ОБСЕ в рамках Московского механизма в связи с сообщениями о нарушениях прав человека в контексте президентских выборов представляет собой обширное документальное подтверждение таких нарушений прав человека, которые, к сожалению, продолжаются.

Такие преступления не должны оставаться безнаказанными, мы осуждаем их и решительно поддерживаем призыв привлечь виновных к ответственности. Это может быть сделано, в частности, в рамках Совета ООН по правам человека, и ЕС работает над тем, чтобы ситуация с правами человека в Беларуси занимала важное место в повестке дня на всех основных многосторонних форумах по правам человека.

Что касается признания упомянутых организаций террористическими, то ныне действующие инструменты ЕС не позволяют сделать этого на уровне Европейского союза. Как структуры, представляющие государство, они не соответствуют определению террористической организации, которые подлежат включению в так называемый Европейский список террористов (CP931 режим санкций против терроризма). Тем не менее, подчеркну, что в прошлом году Европейский союз ввел санкции в отношении руководителей подразделений ОМОН, а также офицеров и командиров других структур (СОБР, милиции, подразделения «Альфа», войск МВД), которые были причастны к жестоким репрессиям в отношении протестующих», – пояснил Дирк Шубель. 

Фото обложки: инициатива «Фотографы против»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме