1 августа 2017, 21:33

Вчера появилась новость о том, что Мингорисполком считает территорию ЛЭП по Калиновского небезопасной для сквера, но пригодной для высоток. Сегодня мы узнали, что все же предложенный проект застройки улиц Кедышко, Калиновского и Славинского не утвердили, а отправили на доработку, спасибо инициативной группе социально-активных граждан, пишет realt.by.

За весь период полемики насчет судьбы районов Зеленый Луг-1, -2 и Восток-2 жители подали: 5 письменных обращений, под которыми подписались 5743 человек, 14 электронных обращений и сделали 271 запись в журналах регистрации замечаний и предложений – все о том, что они категорически против всяких застроек в этой части Минска.

Однако, помимо негодований, жителями были предложены и варианты того, что можно сделать с территорией сквера и других районов. Так, например, Людмила Беляева-Гундорина, представитель инициативной группы по Калиновского, вынесла идею о том, что сквер нужно переименовать:

«Мы хотим предложить городу после каблирования ЛЭП вдоль ул. Калиновского на участке между ул. Кедышко и Логойским трактом обустроить бульвар или сквер и разместить там недостающие спортивные площадки. Так как озелененная территория, о которой идет речь, находится на улице, названной в честь Кастуся Калиновского, знаковой личности в истории Беларуси, а также учитывая роль главы государства в становлении современной независимой Беларуси и его поддержку развития доступного для молодежи спорта, полагаем, что будущий сквер или бульвар должен носить имя Первого Президента Беларуси».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter