15 августа 2016, 13:59

У «Белавиа» нет разрешений на осуществление внутрироссийских перевозок, и она в ближайшее время их не получит, хотя очень хотела бы. Об этом в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 14 августа, заявил гендиректор белорусской авиакомпании Анатолий Гусаров.

По его словам, несмотря на то, что для российских и белорусских субъектов хозяйствования в ЕАЭС должны быть созданы равные условия, «нужны какие-то исключительные решения», чтобы Белавиа смогла обслуживать внутрироссийские рейсы. «Мы не можем сегодня летать из Москвы в Санкт-Петербург, из Москвы в Новосибирск. Мы бы очень хотели это сделать», — заявил Анатолий Гусаров.

Эту идею, по его словам, нужно прорабатывать на уровне правительств двух стран. «Мы бы с радостью выходили на внутренние российские маршруты. Тем более что там спрос на пассажирские перевозки растет после ухода с рынка авиакомании 'Трансаэро'. Есть значительный неудовлетворенный спрос. И, наверное, мы смогли бы найти свою нишу», — говорит гендиректор «Белавиа».

Мнение о том, что «Белавиа» сама не пускает на белорусский рынок бюджетных авиаперевозчиков из Европы и России Анатолий Гусаров назвал заблуждением: «Я бы не сказал, что мы рады пустить сюда лоукостеров, но мы не имеем административных ресурсов, чтобы кого-то не пускать. Но с профессиональной точки зрения, для того, чтобы сюда пришёл лоукостер — европейский или российский — нужен мощный поток пассажиров. А сегодня таких направлений из Минска нет».


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter