3 октября 2018, 09:57

Компания «Евроторг», которая владеет магазинами «Евроопт» и «Бруснiчка» в ближайшее время публично разместит акции (IPO) на Лондонской бирже. Планируется продать акции на сумму в 300 миллионов долларов, а оценка самой компании может превысить три миллиарда, пишет TUT.by с ссылкой на агентство Reuters. «Евроторг» информацию не комментирует.

По словам источника, размещение пройдет в форме глобальных депозитарных расписок (сертификатов, которые покупаются на определенную ценную бумагу). Один из участников рынка подтвердил, что «процесс идет уже больше месяца». 

Инвестбанки Credit Suisse и JP Morgan – глобальные координаторы размещения. Как и «Евроторг», они отказались комментировать информацию. По оценкам журналистов, стоимость беларуской компании может составить около 3,4 миллиарда долларов. 

Компания говорит о выходе на Лондонскую биржу с 2015 года

«Евроторг» впервые объявил о планах по выходу на IPO в Лондоне в марте 2015 года. Размещение планировалось провести в течение двух лет. В мае этого года гендиректор компании Андрей Зубков допустил возможность проведения IPO в ближайшей перспективе.

В 2017 году выручка «Евроторга» увеличилась по сравнению с предыдущим на 8,1% и достигла 3,93 миллиарда рублей, чистая прибыль – 102,5 миллиона рублей. За половину 2018 года выручка достигла 68,7 миллиона рублей. 

В 2017 году «Евроторг» укрепил свое финансовое положение в основномм благодаря успешному размещению еврооблигаций на сумму 350 миллионов долларов в октябре. Это позволило облегчить график погашения, снизить процентную ставку и увеличить долю необеспеченного финансирования с 20% до 56%. В результате рефинансирования задолженности со сроком погашения в 2018-2020 годах улучшилась структура долга – доля краткосрочных кредитов снизилась с 41,5% до 2,3% от общего долга в размере 1,366 миллиарда рублей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме