2 октября 2018, 13:07

На 80-м году жизни умер артист эстрады, театра и кино Роман Карцев. Об этом на своей странице в Facebook сообщила супруга Михаила Жванецкого Наталья.

В Московском театре миниатюр сообщили, что артист скончался сегодня, в 9 утра, в одной из больниц Москвы после продолжительной болезни. Ему было 79 лет. «Это был инфаркт, сердце не выдержало. Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились», – сказал Жванецкий ТАСС.

Писатель отметил, что шокирован известием и ему сложно подобрать слова. «Рома был мне как брат, а сегодня я остался один. Да, я знал, что он был болен, но ведь болен… а «не жив» – это ведь совсем другое. Нас было трое – Рома, Виктор Ильченко и я. Мы были как братья, Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было. Очень тяжело, очень больно», – добавил он.

Роман Карцев начал эстрадную карьеру в театре Аркадия Райкина в начале 1960-х годов. Популярность ему принесли выступления в дуэте с Виктором Ильченко (1937-1992). Их постоянным автором был Михаил Жванецкий.

С 1975 года Роман Карцев стал сниматься в кино. Среди его ролей – Швондер из «Собачьего сердца», небольшие роли в фильмах Эльдара Рязанова «Небеса обетованные» и «Старые клячи», «Мастер и Маргарита».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме