24 марта 2020, 13:49

Продолжается суд над обвиняемым в получении взяток бывшим заместителем госсекретаря Совбеза Андреем Втюриным, человеком, которого знали как «доверенное лицо Лукашенко», он входил в «близкий круг» президента. Втюрин рассказал о недвижимости своей семьи: недостроенном доме и квартире на 170 квадратных метров. СМИ показали, как это выглядит.

На суде Втюрин заявил, что деньги, которые ему передавали представители коммерческих структур, были не взятками, а займами на строительство дома. Речь идет об общей сумме в 600 тысяч рублей, плюс еще кредит «Беларусбанка» на 66 тысяч рублей. Но дом Втюрин так и не достроил. Находится особняк в Веснинке – так называемых Дроздах-2, пишет TUT.by. Выглядит он вот так:

Фото: «Наша Нива»

Участок в 15 соток для строительства дома Андрей Втюрин получил в декабре 2011 года. После его задержания в апреле 2019 года на участок наложили арест. В суде обвиняемый говорил, что он строит дом долго, с 2015 года, и денег не хватало. На вопрос прокурора, как он собирался гасить кредит, Втюрин поясняет: его зарплата позволяла ежемесячно выплачивать по тысяче, долг вернул бы, если бы продал свою квартиру площадью в 170 квадратных метров.

Фото: «Наша Нива»

Четырехкомнатная квартира, о которой идет речь, находится в престижном квартале за Нацбиблиотекой.

Квартира зарегистрирована в мае 2011 года. В декабре 2014 года она перешла близкому родственнику Андрея Втюрина по договору дарения. На нее тоже после его задержания наложен арест.

Фото с сайта Realt.by

Напомним, 10 марта Верховный суд начал рассматривать «дело Втюрина». Из 16 обвиняемых – 12 за решеткой, еще четверым избрана иная мера пресечения: домашний арест, залог, подписка о невыезде. Как прозвучало из обвинения в суде, взятки за поставку нужного оборудования передавались в Минске и в Вильнюсе.

16 фигурантам вменены две статьи Уголовного кодекса – ст. 430 (Получение взятки) и ст. 431 (Дача взятки). Окончательная сумма взятки Андрея Втюрина составляет 192 тысячи долларов. Некоторым должностным лицам грозит до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме