27 ноября 2018, 11:21

Беларуский IT-предприниматель Виктор Прокопеня − сооснователь стартапа Banuba, который занимается развитием дополненной реальности (AR). Компания привлекла инвестиции на семь миллионов долларов из двух фондов − Larnabel Enterprises и VP Capital, основателем которого является, неожиданно, Виктор Прокопеня. Об этом пишет TechCrunch.

Сейчас Banuba занимается созданием платформы для разработчиков приложений − они смогут легко встраивать AR-технологии в свои проекты. Речь о таких возможностях, как, например, фильтры и эмодзи, маски, распознавание лиц и так далее. Стартап основали в 2016 году, с тех пор он получил 31 патент в сфере компьютерного зрения и дополненной реальности. Кстати, центр разработки стартапа находится в Минске − и над ним работает 50 человек.

Источник: dev.by

Как пишут журналисты TechCrunch, особенность Banuba в том, что его технологии можно будет вставить не только в обычные приложения, но и на целые устройства. Авторы текста фантазируют, какие возможности открываются, если голосовой помощник не только слышит вас, но и видит − и может распознать ваши эмоции. 

Читайте по теме: «В 13 лет меня кинули у площади Победы». Виктор Прокопеня про стоимость хлеба и будущее Беларуси

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме