18 мая 2016, 15:02

Актёр и телеведущий Юрий Жигамонт перенёс инфаркт. Об этом со ссылкой на источники в творческой группе, работающей над созданием программы «Падарожжа дылетанта», сообщает радио «Рацыя».

14 мая зрители должны были увидеть выпуск, посвящённый деревне Выдранка на Могилёвщине. Но сначала программа была перенесена на 16 мая, а потом и вовсе отменена. «З прычыны раптоўнай хваробы спадара Юрыя выпускі праграмы ў бліжэйшы час выходзіць не будуць, — сказано на сайте «Падарожжаў дылетанта». — Нам складана акрэсліць, колькі часу гэта працягнецца, бо хвароба сапраўды сур'ёзная і патрабуе такога ж сур'ёзнага лячэння. Без спадара Юрыя выкладваць новыя выпускі мы не маем права і не будзем».

«Падарожжы дылетанта» — культовая научно-популярная программа о Беларуси. Пожалуй, в стране нет такой деревни, в которой бы не побывал Юрий Жигамонт. Во многом программа обязана своей популярностью образу ведущего, которого легко узнать по шляпе и очкам с круглыми стёклами. Жигамонт играет учёного-историка, слегка несуразного, как Жак Паганель из «Детей капитана Гранта», который попадает в «полевые условия» словно прямиком из библиотеки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter