26 сентября 2016, 16:35

В Колумбии сегодня должно быть подписано соглашение, которое может положить конец пятидесятилетней гражданской войне. Условия договора предполагают разоружение бывших членов группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), их отказ от наркоторговли, а со стороны властей – проведение земельной реформы.

Документ подпишут президент страны Хуан Мануэль Сантос и глава группировки РВСК Родриго Лондоньо Эчеверри по кличке «Тимошенко». На церемонию в колумбийский город Картахена приглашены главы 15 латиноамериканских государств и генсек ООН Пан Ги Мун. Попытки заключения мира между воюющими сторонами принимались в 1980-х и в 1990-х годах, не безрезультатно.

Согласно тексту договора, РВСК прекращает свою деятельность как вооруженная повстанческая группировка и становится одной из политических сил, преобразованных в партию или общественное движение. Бывшая антиправительственная группировка будет обязана сдать оружие в распоряжение ООН. Один из существенных пунктов договора – суд над бывшими участниками РВКС, которые подозреваются в преступлениях против мирного населения.

Гражданская война в Колумбии началась в 1964 году. После окончания борьбы между консерваторами и либералами за политическую власть в стране, коммунисты отказались прекращать борьбу и выступили с оружием против правительства. Они создали военизированное крыло местной компартии – «Революционные вооруженные силы Колумбии» – и вступили в противоборство с правительственными войсками. Конфликт быстро приобрел международный оттенок. США поддержали колумбийское правительство и стали поставлять им оружие и военных инструкторов, чтобы тренировавали правительственную армию. Левые силы получали помощь из стран Социалистического лагеря – прежде всего из СССР и Китая. В самой Колумбии повстанцев поддерживало население, которое снабжало их продовольствием и разведывательной информацией. В то же время, некоторые повстанческие группировки производили наркотики, получая от этого большую часть доходов. Оказалась замешаны в этом и РВКС – они активно сотрудничали с картелем известного наркобарона Пабло Эскобара, хоть сами не участвовали в производстве наркотиков.



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter