4 января 2017, 17:40

Еще одна минская зеленая зона, расположенная на улице Уборевича в Чижовке, попала под вырубку. Об этом рассказывает TUT.by.

Возле трех девятиэтажек строятся новые панельки для нуждающихся. Один дом уже возвели, под второй готовят участок, для чего хотят вырубить около 30 40-летних дубов, кленов и лип, а также убрать детскую площадку.

Зеленая зона, на месте которой собираются строить многоэтажку

Минчане не против строительства, но им обещали, что вырубят всего несколько деревьев, а остальные трогать не будут. И что дом построят на месте частного сектора, а не под их окнами.

Слева — новый дом. Справа — дом № 102 по улице Уборевича. Фото: TUT.by

Проект застройки на общественное обсуждение выносили два года назад. По нему частный сектор, расположенный параллельно от улицы Уборевича на улице Копыльской, планировали снести и на его месте построить девятиэтажку. Но про обсуждения многие местные жители даже не слышали. Когда началось строительство, оказалось, что панельку строят на месте детской площадки у дома № 102. Хотя на запрос местных жителей администрация района прислала ответ, в котором уверяла, что территория около дома затрагиваться при строительстве новых зданий не будет.

Когда вокруг детской площадки возвели ограду и стали пилить деревья, жители забеспокоились. Они обратились в администрацию Заводского района с просьбой не вырубать деревья и сохранить площадку. В своем обращении они также указали, что не выступают против строительства дома для нуждающихся, а просят возвести его чуть дальше.

На встречу с администрацией пришло несколько десятков местных жителей. Правда, многих интересовала не столько вырубка деревьев, сколько то, что новый, уже построенный дом, стоит слишком близко к дому № 102. Замглавы администрации Заводского района Александр Степанов сказал, что дома строятся для «30 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий» и часть их площадки сохранят. Диалога с представителями местной власти не получилось и жители трех домов решили, что будут писать в исполком и Мингорисполком письменные запросы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter