2 января 2017, 12:28

В новогоднюю ночь милиционер стрелял в минчанина, который слишком шумно отмечал Новый год (по версии соседей, по крайней мере). Сейчас оба находятся в больнице. Об этом рассказывает TUT.BY.

Все произошло в одном из домов по проспекту Любимова в Минске в седьмом часу утра 1 января. Андрей Г. отмечал новый год с женой и близкими — кто-то из соседей вызвал милицию с жалобой на шум. О произошедшем дальше есть две противоположные версии. Точно известно, что Андрей и прибывший по вызову милиционер находятся в больнице. Минчанин — с двумя огнестрельными ранениями, милиционер — с черепно-мозговой травмой.

Первая версия произошедшего. Рассказывает жена Андрея, Анастасия Т. Они с компанией отмечали Новый год в своей квартире. Когда на шум пожаловались соседи, они стали вести себя тише, но примерно в 6.40 кто-то вызвал милицию. «Как только он (Андрей — прим. KYKY) открыл дверь, я услышала хлопки и крики. Первой в тамбур выбежала моя сестра и милиционер сразу же наставил пистолет на нее. Я увидела лежащего на полу мужа. Он был весь в крови. Тот дважды выстрелил в него». По словам Анастасии, стрелявший милиционер сразу убежал. Когда девушка пыталась остановить кровь, рядом с ней находились двое милиционеров. Однако она не знает, они пришли сразу или позже.

Скорая помощь отвезла Андрея в военный госпиталь на пр. Машерова. Как сообщает TUT.BY, вечером 1 января следы крови и стрельбы были еще видны в подъезде. Большое красное пятно занимало площадь около метра возле входа в лифт на первом этаже. Один из жителей подъезда, Николай, рассказал, что его жена также слышала выстрелы, поэтому ее допрашивала милиция.

Через несколько дней друг Андрея, Денис Г., рассказал Еврорадио, что компания выпила 5-6 пол-литровых бутылок водки на восемь человек, пили с 10 вечера. Андрей, по его словам, был трезвее: как хозяин он время от времени пропускал рюмки, помогал на кухне, а первого января собирался в гости к родителям жены и к своим.

Вторая версия. Рассказывает пресс-секретарь минской милиции Александр Ластовский со слов стрелявшего милиционера: «Со стороны нападавшего, который находился в нетрезвом состоянии, была попытка завладеть оружием нашего сотрудника. Он наносил удары и пытался схватиться за кобуру с табельным оружием. Милиционер произвел предупредительный выстрел, но он не возымел действия. Наш сотрудник был вынужден стрелять в мягкие ткани, чтобы обездвижить человека».

Ластовский добавил, что стрелявший милиционер госпитализирован с черепно-мозговой травмой. На напавшего (?) на него минчанина заведено уголовное дело по ч.2 статьи 363 УК РБ («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел»). Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет.

Фото: Павел Добровольский, TUT.BY.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter