4 ноября 2020, 15:45

Сегодня утром российский политический телеграм-канал «Незыгарь» (почти 350 тысяч подписчиков) опубликовал инсайд о расколе в рядах беларуской оппозиции на два лагеря. Мол, один из лагерей находится в Литве, другой — в Польше. Первый возглавляет Светлана Тихановская, второй — Павел Латушко. «Штабы готовятся к новым досрочным выборам президента», — говорится в посте канала.

 

То, о чем написал «Незыгарь», — правда? Ответить на этот вопрос «Комсомолка» попросила Франака Вячорку, советника Светланы Тихановской по международным вопросам, а также Павла Латушко, члена президиума КС. Вот что сказал Франак: 

«Первым про раскол я услышал от Лукашенко. Его задача — показать, чиновникам и силовикам, что из структур они могут уйти только в никуда. Показать, что другого центра силы, чем действующая власть, нет. Для этого они вытянули и Юрия Воскресенского, этого блудного сына, который теперь якобы представляет конструктивную оппозицию. 

Этот сценарий с удовольствием подхватили российские медиа, которые хотели бы видеть раскол в оппозиции. Хотя в реальности это не так, никакого раскола в оппозиции нет. Есть несколько векторов работы, каждый занимается своим. По сути, у нас сформирована законодательная власть — это Координационный совет, в котором работают люди в том числе и в Беларуси. У них нон-стоп дискуссии, каждый день голосования, они разрабатывают законопроекты. Работа идет. К сожалению, многие из них сейчас боятся светиться, потому что членов Координационного совета сразу садят в тюрьму. 

Есть исполнительная власть — это штаб Светланы Тихановской. Мы занимаемся международной политикой. Я работаю с милиционерами и следователями, которые перешли на нашу сторону, их уже десятки и сотни — есть те, кто работает с нами, оставаясь в Беларуси.

Штаб Тихановской постоянно в контакте с Павлом Латушко, у него очень сильная команда в Варшаве. Он человек системы, из номенклатуры и в этом его большой плюс в данной ситуации. Он собирает вокруг себя людей, которые перешли на сторону оппозиции, в том числе с ним работают дипломаты, заявившие о непризнании результатов выборов и насилия по отношению к гражданам. С Латушко мы общаемся каждый день. Созваниваюсь постоянно и с Валерием Цепкало, который сейчас в Риге помогает своей жене Веронике заниматься женским движением. Структура отлажена, никакого раскола нет».

Комментарий Павла Латушко насчет поста «Незыгаря» звучит так:

«Абсолютно не соответствует действительности информация о расколе. Еженедельно проходят онлайн-конференции с участием всех наших сил, где мы обсуждаем стратегически важные вопросы на неделю и перспективу. Проходят совместные Zoom-конференции с районными и дворовыми активистами, в которых участвует и Светлана Тихановская, и я.

Подтверждением эффективной совместной работы штабов стал прошедший недавно Международный конгресс беларусов. Сейчас мы готовим совместное обращение, которое подпишут и Светлана Тихановская, и другие члены Координационного совета, включая меня и Валерия Цепкало. Так что сотрудничество между ведущими политическими силами и их командами сейчас еще больше углубилось. Раскол выгоден действующей власти, так что эти слухи запускают из того лагеря».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме