25 апреля 2018, 17:06

Недавно на TUT.by вышла статья об особенностях проживания в общежитии. И об особенностях не бытового характера, а юридического. По мнению Анастасии Жаврид, информация, поданная в статье, не совсем корректна. Получилось, что трактовки в статье выгодны для чиновников и не соответсвуют действительности в полной мере. Анастасия, юрист по профессии и житель общежития, написала в Facebook пост о том, как оно должно быть – согласно ее личным информации и опыту. 

Про ходатайства

В статье говорится, что для проживания в общежитиях необходимо предоставлять ходатайство. И вот здесь кроется самая главная манипуляция, так как переходные положения ЖК забываются, а простые граждане даже не знают о чем речь. Если вам общежитие предоставляли до 8 апреля 2008 года, это проблема организации/КУПа, как теперь вам предоставлять это помещение.

Выселить в таком случае вас нельзя без предоставления иного жилого помещения. Но об этом молчат.

В том числе и у нас в общежитии как-то соседи не сильно сопротивлялись и несли эти ходатайства. 

Про возмещение убытков

Вся статья пронизана вольной трактовкой о том, что якобы возмещение убытков должны производить только организации негосударственной формы собственности. Это не так. Есть общая норма об убытках (п.54 Положения об общежитиях), где четко написано, что госудрственные организации также производят возмещение убытков. Очень интересно, почему TUT.by (или всё-таки КУП «Минские городские общежития»?) трактует так, что только негосударственные организации должны платить? И тогда интересен алгоритм распределения этих убытков и не получается ли так, что все убытки вешают на негосударственные организации. Мы сейчас в процессе проверки (насколько это возможно).

Про выделение бюджетных денег

Есть только одна ссылка на нормативку из всего текста – на Постановление Совмина от 5 апреля 2013 года № 269, где сказано, что из бюджета выделяются деньги на содержание общежитий. Только не сказано – они выделяются на всех, или только на работников госорганизаций? И если только на гос, то кто так решил? Ведь работники негосударственных организаций точно такие же налогоплательщики и бюджет – это и их деньги тоже. 

Про дежурных по общежитию

«Возмещать затраты на дежурного по общежитию обязаны лишь организации негосударственной формы собственности в отношении их работников» – полнейший бред. Смотрите п.2.

С «дежурным по общежитию» вообще интересная штука. В статье ее прям к консьержу приравняли и сделали параллель с дополнительными услугами. Ну ладно, про доп. услуги дальше. Но «вахтер» и «консьерж» – это разные специальности. И зачем вводить дежурного по общежитию, увеличивая бюджет, хотя по факту до сих пор неясен функционал, правовые основания работы «дежурного по общежитию», и чем он(а) полезна для жителей и КУПа. А вы про своего «дежурного» знаете, чем руководствуется в работе, что входит в функционал? Нашу вот назначили еще в декабре, видела я её два раза, внятного объяснения не получила.

Про дежурных и вахтеров также ничего не нашла в Положении об общежитии. Подозреваю, что это работник КУП «Минские городские общежития», за которого платить проживающие в общежитии вообще не обязаны.

Про оплату дополнительных услуг

Оплата дополнительных услуг по желанию проживающего – это общий принцип для всех (независимо от формы собственности нанимателя). Так что предположение, что доп. услуги должны оплачиваться только теми, кто работает в негосударственных организациях, не выдерживает никакой критики.

Про оплату «общей» коммуналки

«Таким образом, не оплачивается потребителями только отопление встроенных (пристроенных) нежилых помещений» – проживающими оплачивается только общая ЖИЛАЯ площадь (куда, например, не входят общие коридоры – это убытки обслуживающей организации). Почему в статье про это ни слова – непонятно. Таким образом, проживающие оплачивают только общие помещения (делятся на всех) и свою жилую. Пересчитайте и померяйте, можно сильно удивиться. Мы для своего общежития добились перерасчета и коммунальных, и отопления. Также начисление воды происходит по утвержденным городским нормативам для общежития (или по приборам учета, которые редко где стоят). За площадью, которую вам выставляют к оплате, нужно следить очень внимательно, так как именно от неё отталкиваются при расчете всех коммунальных услуг.

Про плату за пользование помещением

C чего вдруг она взялась? Просто придумал Мингорисполком, а потом распространили практику на остальные города Беларуси. А никому из «выдумщиков» не пришло в голову включить в расчет хотя бы социально уязвимые группы населения? Инвалиды, неполные семьи, пенсионеры... Но нет, есть некие коэффициенты, по которым теперь проживающие в общежитии платят «за пользование» больше, чем за коммуналку. Они (мы) бы и рады распрощаться с общагой, только зачастую идти некуда.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter