27 мая 2015, 15:29

С начала года оштрафовано 1600 горожан. «Из них — 418 подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Нарушители заплатили штрафов на сумму более 41 миллиона рублей»,сообщил агентству БелТА и нам с вами старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Папков.

Нынешние цифры очевидно выше, чем в прошлом году. В 2014-м за курение в неположенных местах оштрафовано 2800 тысячи минчан, которые заплатили штрафами более 54 миллиона рублей. Невооружённым глазом видно, что сейчас курильщиков штрафуют чаще, а штрафы стали выше. Это связано в том числе и с ростом базовой величины.

В Беларуси введен законодательный запрет на курение в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания. Также запрещено курить в органах госуправления, на вокзалах, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, в общественном транспорте, вагонах поездов, на судах, в самолетах. Штраф за нарушение запрета —до 4 базовых величин (720 тысяч рублей). Кроме того в Минске определены 22 территории, свободные от табачного дыма.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter