19 мая 2018, 15:22

В доме по Янки Мавра, 31 настраивают мансарду. Естественно, жителей не отселяют, во дворе – вечная стройка. И недавно на дверях подъездов появились странные объявления, мол, коммуналку с апреля до конца стройки платить не нужно, пишет TUT.by. Жильцы дома сомневаются: на объявлениях нет ни ссылок, ни контактов, и вообще все похоже на не очень удачную шутку. 

Фото: Ольга Нехлебова

Но, как оказалось, это никакая не шутка. В ООО «Мансарды Столицы» объяснили, что таков закон: «Мы действительно будем оплачивать коммунальные услуги в период строительства. Когда происходит реконструкция дома без отселения людей, застройщик с первого дня своей работы и до последнего, пока не сдаст объект, оплачивает коммунальные услуги за весь дом. Это прописано в одном из указов президента. По документам мы работаем на объекте до 24 февраля 2019 года. Значит, до этого времени можно не платить».

Указ президента

В указе президента «О некоторых вопросах реконструкции жилых домов» прописано, что «затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг собственниками и нанимателями жилых помещений реконструируемого жилого дома, не принимающими долевого участия в надстройке, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг в период проживания в жилых помещениях, в которые отселены граждане на время реконструкции этого дома, возмещаются заказчиком (застройщиком) ежемесячно в течение срока данной реконструкции путем перечисления требуемых сумм на расчетные счета организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих коммунальные услуги».

Подводные камни

Вроде бы их нет. Если кто-то заплатил за тот период, когда должен платить застройщик, деньги останутся на счете и пойдут в зачет после окончания стройки.

Жировки жильцам все равно будут приходить – пугаться их не надо. За воду, кстати, тоже платит застройщик. А вот за электричество будут рассчитываться жильцы. Как сообщили в Минэнерго, у них стоят индивидуальные приборы учета, и по ним они будут оплачивать электроэнергию.

Читайте по теме: Министр ЖКХ: беларусы смогут вернуть оплату за некачественные коммунальные услуги

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter