Проблемы с ютубом, громкие увольнения и санкции, санкции, санкции: чем запомнилась эта неделя протеста в Беларуси

Боль • Ирина Михно

Для тех, у кого нет времени постоянно обновлять телеграм, рассказываем о самых важных событиях за неделю с 28 сентября по 2 октября, многие из которых уже точно войдут в новейшую историю Беларуси.

Чем вызвана стресс беларуского МИДа: новости про санкции и Тихановскую 

Вначале недели Британия и Канада ввели санкции против Лукашенко, его сына Виктора и высокопоставленных беларуских чиновников.

В середине недели латвийский Сейм не признал Лукашенко легитимным президентом Беларуси. 

И Светлана Тихановская встретилась в Вильнюсе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Если кратко, Тихановская проинформировала Макрона о ситуации в стране, и попросила у него поддержки со стороны Франции. А Макрон заявил о готовности помогать Беларуси в переговорах о новых выборах.

Почитайте, почему эта встреча может спасти Беларусь от Лукашенко, и как она уже спасла нашу страну от имиджа «колхоза», который царил 26 лет (6 октября Тихановская должна встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине). 

В конце недели ЕС, наконец, ввел санкции против беларуских высокопоставленных чиновников. В список вошли 44 человека. В том числе, Караев, Барсуков, Балаба и Ермошина. 

Как вы могли заметить, Лукашенко в санкционном «топе» нет. Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил это решение так: включение так называемого президента в черный список позволит ему не выполнять требование Евросоюза начать диалог с КС и выпустить на свободу политзаключенных.

Тем не менее, санкции со стороны ЕС, видимо, стали последней каплей терпения беларуского МИД. После этого ведомство:  

  • Заявило о введении ответных симметричных санкций против стран Балтии.
     
  • Потребовало у посольств Польши и Литвы в Беларуси до 9 октября сократить количество дипломатов на территории нашей страны. А также отозвало из этих стран обратно на родину беларуских послов. 
     
  • Лишило аккредитации всех иностранных журналистов, пообещав провести переаккредитацию. 

Еще немного про Тихановскую: она назначила представителей по правам человека и экономической реформам. Представителем по правам человека стал Гарри Погоняйло, а по экономическим реформам – экономист Алесь Алехнович. 

Ни дня без репрессий: новости про самые громкие суды, штрафы и политическое давление 

Мининформ лишил TUT.by статуса СМИ до 30 декабря: теперь «власть» может заблокировать самый крупный новостной портал страны в любой момент. Но! Журналисты TUT.by продолжают работать в привычном режиме, единственное, теперь, по решению главреда, они не будут ходить на протесты. 

Титулованную беларускую баскетболистку, участницу Олимпийских игр Елену Левченко задержали в аэропорту и сразу же отправили на Окрестина. Там состоялся суд, который осудил Елену на 15 суток за участие в несанкционированном мероприятии. До этого Елена действительно ходила на марши – она состоит в движении спортсменов SOS BY, которые осуждают насилие со стороны «правоохранителей». 

Главного редактора «Нашей Нивы» Егора Мартиновича осудили. Его признали виновным по части первой статьи 23.34 КоАП и назначил ему штраф в 405 рублей. 

27 сентября блогер и историк Эдуард Пальчис решил релоцироваться в более безопасное для себя место и пропал. 30 сентября его нашли на Окрестина – он пробудет в заключении 30 суток. 

Двое студентов написали на подъезде дома главы минского ОМОНа «Балаба — убийца». Их задержали и заставили извиняться. А затем на одного из них (ему 19 лет) завели уголовное дело. 

Впервые участникам протестов дали реальные уголовные сроки. По три года колонии получили двое мужчин из Молодечно, которые пытались отбиться от вооруженного силовика на акции еще до выборов. 

Силовики задержали создателя дворового чата «Грушвилль» Дмитрия Сухенко. В его доме провели обыск в ходе которого изъяли технику. Но Дмитрия таки отпустили. 

Пытки закончились? 29 сентября из  Окрестина в больницу привезли 41-летнего Дениса Кузнецова. Медики диагностировали у него переломы костей черепа, открытую ЧМП третьей степени, гематомы, переломы ребер, ушиб легкого. В изоляторе врачам сказали, что Денис упал со второго яруса нар.

Шапито надели: новости, которые вызывают смех и слезы 

В Гродно появилось кладбище, где похоронены здравый смысл, Конституция, экономика Беларуси, судебная система и уважение к милиции.

Сайт KYKY взломала группировка хакеров, которые выступают «за» Лукашенко. Таким образом «Кибер-контр-партизаны» решили напугать «Кибер Партизанов», которые борются за справедливость, взламывая государственные сайты. Например, на этой неделе они снова «похоронили» сайт МВД. 

На лидский замок повесили красно-зеленый флаг, но из-за гнева местных жителей в тот же день его сняли. 

На неделе МВД слал беларусам смски угрожающего содержания (их и «ябатьки» получили). 

МВД заявил, что «в каждом телеграм-чате имеется по нашему сотруднику, и он полностью владеет ситуацией. Есть наши сотрудники и в редакции NEXTA. Есть наши сотрудники и в глубинном, теневом государстве. Мы полностью владеем ситуацией». Штож. 

Деанон силовиков, нобель, Колесникова: серьезные новости, которые нельзя пропустить

Вечером 2 октября беларусы обнаружили, что у них не работает ютуб. Оказалось, в видеохостинге и других сервисах гугл произошел сбой. Но, что интересно, у тех беларусов, которые пользуются VPN, проблем с просмотром ютуба не было.

С госТВ ушла журналистка Надежда Сербиненко. Не просто журналистка, а автор проекта «На контроле президента», новостных сюжетов в программах «Главный эфир» и «Панорама». Надежда написала в инстаграм: «Изменить ничего не могу, а закрывать глаза и не замечать происходящего – тоже».  

Беларусы столкнулись с проблемой вылета в ЕС из минского аэропорта – многих заставляют покупать обратный билет, а тех, кто не соглашается, не пускают на рейс. Пресс-служба аэропорта объяснила этот факт тем, что из-за пандемии пассажира могут не впустить в страну пребывания. 

Разработчик, который опубликовал ролик, где нейросеть срывала с омоновцев маски, признался, что его алкогорит для деанона силовиков еще не готов. 

Украина сняла запрет на въезд для беларусов – и теперь пускает к себе всех. 

Светлана Алексиевич покинула Беларусь – в Беларуси и на свободе остался только лидер стачкома МТЗ Сергей Дылевский. Но помощница писательницы уверяет, что Светлана поехала не лечение и планирует вернуться в страну. 

Тот самый скандальный завод под Брестом будут достраивать по распоряжению председателя Брестского облисполкома. Хотя раньше Лукашенко говорил, что судьбу вредоносного предприятия будут решать на местном референдуме. 

Из проекта Nexta ушел главред Роман Протасевич. Говорит, что у них со Степаном Светловым не сошлись взгляды на будущее телеграм-канала. 

Законодатели из 29 стран мира потребовали от Лукашенко освободить Марию Колесникову и других политзаключенных. 

На Лукашенко подали петицию в Международный уголовный суд в Гааге. Увы, даже если очень захотят, судить там так называемого президента не будут – у МУС в Гааге нет юрисдикции по Беларуси. 

Путин и Лукашенко по телефону подтвердили обоюдный настрой на укрепление союзничества России и Беларуси.

Студенты, дети и айтишники: новости о беларусах, которыми мы гордимся 

Всю неделю студенты минских вузов устраивали молчаливые сидящие акции – так они высказывали свой протест с происходящим в стране. 

Беларуский ИТ-фронт опубликовал свой бескомпромиссный манифест, вот его тизер: «Мы не можем больше бездействовать и, если экс-президент утратили контроль над происходящим в стране – мы принимаем попытку взять контроль в свои руки!»

Маленькие беларусы записали трогательное видео. Дети, держа в руках фото политических заключенных и тех, кому удалось избежать тюрьмы, рассказали, о чем они мечтают и кем хотят стать, когда вырастут.

Культ: хорошие новости, которые возвращают желание жить 

Группа «Молчат дома» выпустила новый клип с названием «Не смешно», который отражает дух событий в Беларуси. Сняла видео режиссер Дарья Жук.

Итальянский Vogue опубликовал серию портретов Нины Багинской «Мать беларуской революции» фотографа Ивана Ревяко.

Гитарист N.R.M. Пит Павлов записал видео о том, как играть «Три черепахи» — для тех, кто хочет исполнять эту песню на дворовых «сходках» соседей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Пытается развязать войну». Три фантазии, которыми пропаганда пытается «утопить» Тихановскую

Боль • редакция KYKY

Российские и беларуские госСМИ (которых вовсю консультируют коллеги из России) ведут однобокую информационную войну. Они полностью игнорируют факты фальсификации выборов в Беларуси и пытаются дискредитировать Светлану Тихановскую. По мотивам исследования аналитического центра ISANS рассказываем, как пропаганда на ТВ топит национального лидера, но у нее не получается.