«Багдановiча, 25»: как краденая шильда пыталась спасти разваливающийся дом

Места • Мария Войтович, Ольга Родионова
Журналисты KYKy обнаружили в «пьяном дворике» за универсамом «Центральный» уличную шильду «Багдановіча, 25» и решили вернуть её по адресу. Пообщавшись с нами, жильцы этого дома, который был построен еще в 19 веке, попросили «нажать на рычаги» и привлечь внимание городских властей к аварийному состоянию их жилья.

Милый сердцу не одного поколения минчан дворик за универсамом «Центральный» всегда пользовался популярностью. Еще несколько лет назад здесь можно было без проблем попить недорогого магазинного пива и потрещать за жизнь. Тогда с чьей-то легкой руки дворик прозвали «пьяным». И даже теперь, когда пить спиртное на улицах, в общем-то, нельзя, люди по старой памяти забивают стрелки именно тут... В конце концов, почему бы и нет? Слава богу, кофе на вынос пока еще не запретили…

«Эй! Разве это ваше?! Я, может, хотел повесить ее себе на дачу»

«Багдановіча, 25»! Именно такая, сорванная кем-то шильда ютилась рядом с местной переполненной урной поблизости от тусующейся молодежи. Мы обнаружили ее не без удивления. Будучи сознательными гражданами, решили разобраться, почему указатель стоит здесь, а не висит на своем законном месте, и вернуть его.

Заметив, как мы потащили шильду со двора, какой-то парнишка начал кричать: «Эй! Разве это ваше?! Я, может, хотел повесить ее себе на дачу». За это товарищ был гордо послан по адресу собственной прописки, а мы отправились осуществлять наш благородный план.

Любопытно, что вид двух элегантно одетых взрослых теток, с хохотом несущих в руках увесистую конструкцию, никаких ярких эмоций у прохожих не вызвал. Покосившаяся, было, в наш бок сотрудница милиции дождалась зеленого сигнала светофора и, молча перейдя дорогу, повернула в другую сторону. Какой-то мужчина хитро подмигнул и не удержался от комментария, мол, вот, кто таблички с домов ворует. Всё.

Потупив взор в землю, неприветливые минчане двигались по своим делам. И, правда, какая там шильда, когда в стране с каждым днем падают зарплаты и растут цены?..

Не вызвала особого внимания наша шильда и у работников метрополитена. Оценив ее габариты, нам предложили оплатить провоз багажа, купив еще один жетончик. Чтобы не тратиться, мы предпочли ехать наземным транспортом.

В троллейбусе шильду тоже никто не замечал. Длинноногая девушка, с трудом затаскивающая в салон здоровый велосипед, хотя бы привлекла внимание успевших занять места двух мужчин.

Дом, где родился поэт Богданович

Проехав пару остановок, мы вышли и оказались ровненько у здания, которое искали. Выяснилось, что его построили еще в 19 веке. На вывеске было обозначено, что когда-то именно на этом месте стоял дом, где родился знаменитый белорусский поэт Максим Богданович. «Выходит, что если сейчас мы припрячем нашу шильду в каком-нибудь надежном месте, то, возможно, через каких-нибудь сотню лет даже она станет важной исторической находкой!» – пошутили мы и свернули во двор.

У подъезда интеллигентная дама кормила колбасой бездомного черного кота.
«Смотрите! У вас шильду украли, а мы нашли и хотим вернуть!» Женщина с опаской посмотрела в нашу сторону и сквозь зубы процедила: «Не понимаю, какое отношение вы к этому имеете?»

Потом мы попытались узнать, нужна ли кому-нибудь шильда, звоня по домофону в случайные квартиры местных жильцов.

«Я живу тут всего пару дней. Видела, что шильда стояла под аркой, но никому звонить не стала. Считаю, что ко мне из-за этого никаких претензий быть не должно!» – в беспокойстве отчеканил женский голос из квартиры №11.

«Я уважаю ваш порыв, но ничем помочь не могу», – вздохнули жильцы из квартиры №5.

«Да оставьте ее где-нибудь внизу. Мне все равно, что там с ней будет, если честно. Придут – заберут!» – отрезал хозяин квартиры №1.

И тут к подъезду подошла еще одна женщина. Осмотрев шильду и выслушав нашу историю, она сказала, что, конечно, это непорядок. «Даже если знак заменили, как-то не очень хорошо, что старый валяется где-то посреди города. Но в нашем подъезде живет мастер, можно зайти и узнать, что делать».

«Раньше на крыше берёзы росли, а с крыши штукатурка падала»

К сожалению, дома мастера не оказалось, зато мы смогли изнутри посмотреть на состояние подъезда здания, представляющего редкую историческую ценность столицы. Подтеки на стенах, выбитые деревянные двери, щели, заделанные строительной пеной жуткого цвета, висящие повсюду провода, и самое ужасающее во всем этом – скрипящий деревянный пол в тамбуре. «Ну да, в этом приходится как-то жить…» – вздохнула наша спутница, наблюдая за тем, как мы пробуем пол на прочность.

Тем временем, с работы и прогулок начали возвращаться другие жильцы.

«То, что шильды пропадают, конечно, плохо, – отметила еще одна местная, когда мы спустились и вышли во двор. – Но вы посмотрите лучше на эти облупленные стены! Раньше на крыше березы росли, а с крыши штукатурка падала. У меня дети, понимаете? Это очень опасно. Мы вызвали мастеров – штукатурку, вроде, сбили. Но само состояние дома ужасает!»

«Я живу на верхнем этаже, – подключился к нам сосед Алексей. – Пожалуйста, сходите с этим знаком в ЖЭС и поговорите с его работниками насчет нашего дома! В 2013 году в нем должен был быть проведен капитальный ремонт. Это даже здесь на табличке указано. Скоро стены разрушатся, а мы все ждем. Зимой с крыши сбивали лед – у меня со стен начали отходить обои. С потолка тоже часто капает. Ужас! Если это в ваших силах, помогите!»

Экскурсия в ЖЭС

И вот мы идем в ЖЭС мимо памятного знака поэту Максиму Богдановичу, которые местные обозвали «куском ржавчины посреди двора», Суворовского училища, а потом – мимо ненавистного многими минчанами дома Чижа, испортившего вид на Троицкое предместье.

На его фоне здание с адресом Богдановича, 25 показалось нам растерянным белорусом, который пришел отстаивать свои права и уткнулся в колонну непроницаемых сотрудников ОМОНа.

«Да, это старый знак, – пояснил нам начальник ЖЭС-38 Александр Кульбицкий, когда мы зашли к нему в кабинет. – Рабочие сняли табличку, но не принесли ее нам. По правилам они обязаны это делать для дальнейшей утилизации, но, видно, поленились. Сама табличка, несмотря на то, что висела на доме 19 века, ценности никакой не представляет. Так что в музей ее сдавать не надо, даже если на месте этого здания стоял дом Максима Богдановича. Сейчас на доме висит новый аншлаг (= шильда), на котором адрес указан на английском и белорусском языках. Так теперь принято. Если минчане находят старые знаки, пусть обращаются в ЖЭСы. Можно просто позвонить, мы приедем и заберем.

Ремонт подъезда только за счет жильцов

Что касается жалоб жильцов этого дома, мы всегда стараемся реагировать на них оперативно. Чем можем – помогаем, но внутренний ремонт подъезда возможен только при их согласии и за их счет. Мы предлагали – они отказались, говорят, что будут ждать капремонта. Когда он будет, я не знаю. Звоните в ЖРЭО Центрального района. Все зависит от выделяемых средств. Нам их не хватает. Мы бы рады отремонтировать хоть 30, хоть 40 домов в районе, но если денег нет, это невозможно. Если жильцы все-таки решатся на самостоятельный ремонт, нужно собрать подписи тех, кто за (надо набрать примерно половину от всех проживающих в доме), потом мы организуем собрание, обсудим все вплоть до цветового решения в подъездах и будем работать. Такие ремонты можно делать в рассрочку. Жильцам при этом в жировках ежемесячно указываются суммы, которые те должны будут выплатить».

«Что ж… Табличку с информацией о капремонте в 2013 году придется снять, – прокомментировали жалобу жильцов Богдановича, 25, в отделе капитального ремонта ЖРЭО Центрального района. – До 2018 года никакой капитальный ремонт в этом здании проводить не планируется. У нас даже нет проекта! В центральном районе таких страшненьких домов много, и все ждут, когда же их отремонтируют. Ускорить процесс мы никак не можем даже в случае писем с подписями жалующихся жильцов.

Хоть поцелуи прикрепите, все равно, пока проекта нет, никакого капремонта не будет. Есть планы и график, которому мы следуем. До Богдановича, 25, очередь пока, видно, не дошла.

Единственное, что можно посоветовать местным жителям, это все-таки соглашаться на ремонт, который предлагает ЖЭС. Зачем ждать тут капремонта, если даже при нем внутренние работы в подъездах будут проводиться за счет жильцов?..»

Примут ли во внимание советы специалистов жильцы израненного временем дома или нет, конечно, покажет время. Блудную шильду, которая так тонко смогла рассказать минчанам об этой проблеме, начальник ЖЭСа пообещал утилизировать. Возвращаясь от него уже с пустыми руками, мы случайно еще раз прошли мимо Богдановича,25:

«На гэтым месцы знаходзіўся дом, у якім 9 снежня (27 лістапада) нарадзіўся выдатны беларускі паэт Максім Багдановіч. Рэспубліка Беларусь. Гісторыка-культурная каштоўнасць. Будынак 19 ст. Прычыненне шкоды караецца па закону».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Закон убывающего качества: почему любимые рестораны со временем портятся

Места • Виктор Мартинович

Виктор Мартинович написал для сайта Budzma.org текст «Закон непазбежнасці псавання» о проблеме — любое кафе в Минске, где вам было вкусно год-два назад, неизбежно идёт ко дну, и ужинать там становится невыносимо. KYKY переводит текст Виктора на русский язык с единственной ремаркой: лучшее в городе аджапури — всё же в ресторане «Натврис Хе», а лучшая шаурма — на «стометровке» за Комаровским рынком.