Землянка УПА, масонская ложа, еврейский дом. Девять мест во Львове, куда вы обязаны сходить

Места • Алиса Петрова
Приехать во Львов и не зайти хотя бы в одну из его легендарных «кнайп» или «рестораций» – считай, пропали билеты. Корреспондент KYKY рассказывает о самых ярких и необычных заведениях этого уникального города. Тайное убежище Украинской повстанческой армии, масонская ложа, дом палача… Всё идейно и вкусно.

Что нужно знать о Львове, кроме того, что там безумно красиво? Львов очень компактный город. Как и в Киеве, очень дешёво даже для небогатых белорусов. Бары, такси и съёмное жильё – можно не шиковать и не бояться внезапного разорения.

Главный, но чуть ли не единственный недостаток Львова – дороги. Уж очень они узкие – это раз. Да и по брусчатке на машине не очень комфортно ездить – это два. Трамвайные рельсы находятся прямо на проезжей части, где едут машины – три. Из-за этого пробки во Львове – явление частое. Поэтому ходите пешком или ездите на трамваях. И если будет выбор: посидеть на площади Рынок и попить кофе или пораньше поехать на вокзал – выбирайте второй вариант.

После львовских тематических кабаков любая попытка минского общепита сделать «концептуальное заведение» кажется уморительно смешной. Серьёзно, почему минские рестораторы организованно не ездят во Львов на семинары? Заправляет барным движением «Холдинг эмоций «!FEST». Сегодня в эту сеть входят 20 заведений. Поверьте, без посещения хотя бы одного из них путешествие во Львов не будет полноценным.

Криївка: самое легендарное заведение Львова

Как найти

Криївка находится на площади Рынок – главной площади Львова. Не ищите вывеску – её нет. Ваша задача – найти полукруглую арку, на которой находится «опознавательный» лев с крыльями. Если совсем запутаетесь (а некоторые по десять кругов наворачивают по площади), то вот подсказка – нужен дом №14.

Как зайти

Чтобы зайти в Криївку, иногда нужно отстоять в очереди. Будьте морально готовы.
Когда вы подберетесь к заветной деревянной двери, помните, что нужно проделать определённый ритуал. Постучитесь. Откроется маленькое окошечко, и солдат УПА, с автоматом наперевес, строго спросит: «Гасло?!» Это значит, нужно назвать пароль.



Тут всё просто: «Слава Украине!» Иногда солдат говорит сам пароль – не теряйтесь, отвечайте «Героям слава!». Только после этого бравый боец УПА откроет дверь. Это ещё не всё, но вы близки к цели. В маленькой каморке солдат, вероятнее всего, поинтересуется: «Москалі є?» или «Жиди, комуністи, москалі є?» – отвечайте, что хотите. Всё равно – главное пройти тест медовухой. Ведь «что для украинца хорошо, москалю – смерть».

Интерьер

Ура, теперь вы можете спуститься в тайное убежище бойцов УПА. Интерьер Криївкі каменно-деревянный. Мебель специально сделана грубо, причём поверхности столов не очень ровные (из-за чего с них нередко соскальзывают стеклянные стаканы – поэтому следите за своей медовухой). На стенах висят репродукции плакатов и листовок той поры, фотографии повстанцев, оружие. На отдельной вешалке висят шинели, телогрейки, каски. Всё можно брать в руки, надевать, фотографироваться. Музыка только украиноязычная – причём, по вечерам в исполнении народного ансамбля.

Фишки

Вся Криївка – это одна сплошная фишка. Все блюда – полевой и украинской кухни – подаются в военной металлической посуде. Из меню можно узнать историю УПА. К названиям также подошли с креативом – например, «Москалики п'яні карасквидні», «Від Сяну до Дону» а в разделе «Пельмени», написано «пільмйєні ізвйєнйітйє нйє падайом – нйєту в асартімйєнтйє». Для «москалей» есть специальный карцер. Берегитесь: если что, разбираться не будут.

Помимо кнайпы

Если вам очень понравится в Криївке (а вам понравится), то в магазине можно купить сувениры. Там есть всё: магнитики, одежда, шарфы, книжки, флаги, часы, аксессуары и так далее и тому подобное. Есть внутренний дворик, где стоит секретное оружие. Из дворика по лестнице можно подняться на крышу. Правда, лучше идти туда, ещё не накидавшись медовухой. На крыше находится терраса: столы и табуретки сделаны в виде военных ящиков. Над террасой на постаменте возвышается зенитная установка, за которую может сесть любой желающий.

Найдорожча ресторація Галичини или Масонская ложа

Как найти

Находится над Криївкой. В известной арке возле деревянной двери находится лестница – вам туда. Адрес и опознавательный знак – одинаковый для двух заведений.

Что на входе

Поднявшись на второй этаж, вы не увидите дверь с написанными на ней названием кафе и временем работы. Вы увидите обычную дверь в обычную жилую квартиру. Всё правильно – вам сюда. В маленькой старой квартирке вас встретит мужчина в домашнем халате и тапочках. Он, вероятнее всего, будет расспрашивать, откуда вы узнали о местонахождении масонской ложи или станет рассказывать о тайном обществе вольных каменщиков.

Интерьер

В ресторане всегда царит полумрак. С потолка свисают люстры со свечами, на стенах развешаны портреты в золотых рамах и нарисованы различные масонские символы: циркули, молотки, пирамиды, лучезарное око. В уборной вы можете почувствовать себя королём мира: туалет оформлен в виде трона.

Фишки

Туалет в баре

Официанты здесь исключительно мужчины – для дамочек одно удовольствие смотреть на галантных парней в чёрных рубашках. Сказать, что цены здесь «кусаются» – ничего не сказать. Не даром это «Найдорожча ресторація Галичини». Первое желание при виде цен – захлопнуть меню и выбежать, чтобы тебя не заставили заплатить еще и за священный масонский воздух. На самом деле, цены средние, просто ко всем приписан нолик. Кстати, «масонская ложа» палится ценами на сигареты.

Мазох-café: боль, унижение и удовольствие

Персональная справка

Писатель Леопольд фон Захер-Мазох, от чьей фамилии произошёл термин «мазохизм», родился во Львове и жил там до 12 лет. На этом и построена концепция заведения.

Как найти

Мазох-café находится на улице Сербская, в полуминуте ходьбы от площади Рынок. Вы сразу заметите дверь в виде замочной скважины, возле которой стоит бронзовая скульптура Леопольда фон Захер-Мазоха в полный рост. Скульптура не простая, а с сюрпризом: карман брюк широко открыт, как бы говоря «ты должен засунуть сюда руку».

Интерьер

Основной цвет в интерьере – красный. Даже освещение здесь красное. На стенах висят цепи, кандалы, кожаные кнуты, наручники. Все эти принадлежности можно снять и испробовать на себе. Также интерьер украшают чёрно-белые эротические фотографии, портреты самого Мазоха, обнажённые скульптуры. В нижнем зале сиденья стилизованы под кровати. Туалет тоже примечателен: в женской комнате находится слепок нижней части мужского тела, а в мужской – верхней женской.

Фишки

Официантки в Мазох-café не просто обслуживающий персонал – это госпожи, наказывающие «плохих» посетителей. И все «наказания» здесь настоящие. Названия некоторых фирменных блюд и коктейлей вызывают похотливую улыбку: «Размер имеет значение», «Сделаем это втроём…», «Бананчик для неё»… и выглядят они соответствующе. Бар тоже не отстаёт: «Огненный львовский дождь», «Вавилонская блудница», «Раба страсти» – это всё можно попробовать. Будьте аккуратны, прежде чем что-то заказать – многое в меню подразумевает «клубничку». Наказания здесь очень разные. Например, могут связать сзади руки, запрокинуть голову, завязать глаза и лить алкоголь – причём глотать нельзя. При этом на вас могут капать раскалённым воском, а потом ещё пустить лёд в трусы… Любящие ласку и нежность могут попросить, чтобы их не трогали. Госпожи, так и быть, исполнят эту просьбу. А ещё мой личный совет: внимательно смотрите под ноги.

Перша львівська грильова ресторація м'яса та справедливости

Как найти

Идёте вдоль улицы Сербской, на перекрёстке с улицей Власова поворачиваете налево, а потом заходите во дворик Бернардинского монастыря.

Легенда


По некоторым воспоминаниям, именно здесь долгое время жил городской палач. По сути, он был первым муниципальным работником во Львове. Кроме казни и пыток он исполнял и другие обязанности: вывозил мусор, следил за порядком в общественных уборных, а также за здоровьем городских проституток. После прихода демократии, палач должен был искать другое ремесло и открыл свой мясной ресторан. А кто лучше палача разбирается в мясе?

Интерьер

Как в средневековом трактире: каменные стены, дощатый пол, деревянные столы и табуреты из бревен. Ресторация «украшена» орудиями пыток. Их здесь много, уж поверьте. Здесь и Железная дева – саркофаг с шипами которые входили в жертву, не затрагивая жизненно важные органы. Долговая Яма – клетка, в которую закрывали должников. Они там сидели, пока их кто-то не выкупит. Испанский сапог, который дробит кости ног. Браслет с шипами, который надевали на руку ворам, перебивая сухожилия, отчего рука потом становилась недееспособной. Брр.

Фишки



Официанты одеты как палачи: в брюки и рубахи из грубой ткани. Счёт неизменно приносят на маленьком брёвнышке. Перед тем, как его отдать, обязательно перерубают топором. Кстати, то же самое официанты норовят сделать с деньгами или банковской карточкой. Так что готовьтесь несколько минут умолять палача пощадить ваши средства (и вас заодно). Гастрономическая фишка – конечно же, мясо, которое готовят на открытом огне на глазах посетителей. Каждый день в 21.00 происходит «Казнь колбасы» по имени Ксения. Диаметр колбасы – 45 сантиметров. На гильотине колбасе «отрубают голову» – и всё это происходит под громкую пафосную музыку и световые спецэффекты. После казни в сопровождении официантов со свечами отрубленную колбасу проносят через весь зал.

Ресторація-музей «Гасова лямпа»: гранж в химической лаборатории

История

В 1853 году два фармацевта из Львова – Ян Зег и Игнатий Лукасевич – подарили миру керосиновую лампу. На этом событии и построена концепция заведения.

Как найти

«Гасова лямпа» находится на улице Вірменська, дом 20, в двух минутах ходьбы от площади Рынок или трёх минутах пешком от проспекта Свободы (площади Тараса Шевченко). В нескольких метрах от входа в кафе находится памятник «Винахідникам гасової лампи». Внизу за столом сидит Ян Зег, напротив него – пустой стул, на спинке которого выгравирована история создания керосиновой лампы. А где же второй изобретатель? Поднимите голову – и увидите, что из окна третьего этажа высовывается и машет рукой бронзовый человек. Это и есть Игнатий Лукасевич.

Интерьер

«Гасова лямпа» занимает три этажа старого австрийского особняка и летнюю террасу с видом на Ратушу. «Гасава лямпа» – это ресторация-музей, потому что там собрано более 200 экспонатов керосиновых ламп. И да, они все разные: по величине, механизму выдачи света и году создания. Говорят, коллекция – одна из самых больших в Европе. Они стоят на полках наверху, поэтому рассматривать каждую вы вряд ли будете, но атмосферу они, безусловно, создают. Кстати, об атмосфере. «Гасова лямпа» – это такой микс из паба и химической лаборатории. Мебель здесь деревянная, играет гранж и рок, а некоторые напитки подают в мензурках (например, фирменный кофе) или в пробирках (шоты).

Фишки

Главная фишка – это интерьер и посуда. Гостей встречает современный Игнатий Лукасевич. По темному коридору с лампой-фонарем в руках он сопровождает каждого гостя внутрь дома, рассказывая по дороге истории о своих предшественниках. Правда, вечером он, наверное, идет спать, потому что в позднее время я его не встречала. Тогда придётся прокладывать дорогу самостоятельно: около лестницы нажать кнопку на светофоре. Загорится зелёный свет – можно идти.

Дом легенд: все сказки Львова под одной крышей

Как найти

Улица Староеврейска, дом 48. От площади Рынок нужно пройти квартал по улице Сербская (мимо «Мазох-café»), а потом повернуть налево.

Легенда

На самом деле, «Дом легенд» – никакой не трактир. Это дом трубочиста и его семьи, где живут львовские легенды. Трубочист и его семья собирают книги о Львове в своей библиотеке, охраняют львовских львов, следят за уровнем воды в Полтве и подчитывают: не украл ли кто пару метров старой австрийской брусчатки. Именно здесь официально следят за львовским временем, чтобы часовая стрелка не отставала и шла точно по-львовски. Когда надо почистить пару дымоходов, трубочист садится на свой Трабант, припаркованный на крыше и так обходит львовские трубы. Ночью, когда семья засыпает, легенды охраняет львовский дракон с Святоюрской горы.

Интерьер

В «Доме легенд» семь этажей. На каждом этаже хранится своя львовская легенда. В комнате Львовского времени представлена вся история львовских часов, в разное время украшавших Ратушу. В комнате легенды о Львовской мостовой вы найдете образцы мостовой различных исторических эпох города. В комнате легенды о закованной реке Полтве можно увидеть удивительных рыб, которых сейчас можно наловить под Оперным театром. Во всех залах мебель деревянная, за счёт чего атмосфера – лёгкая и почти домашняя. На крыше заведения расположена терраса, где припаркована Трабанта трубочиста, скульптура которого, кстати, сидит рядом на трубе.

Фишки

«Дом легенд» – это социальный проект, поэтому официантами здесь работают лилипуты.

Повторюсь, что здесь семь этажей – ведь нечасто увидишь такое «высокое» кафе. Как и в большинстве заведений сети «!FEST», у «Дом легенд» есть нестандартный хост – естественно, это тот самый трубочист, хранитель легенд. Всякие небылицы и необычайные истории он рассказывает не только посетителям, а всем прохожим. «Дім легенд» радует глаз и снаружи. Расписные ставни окон широко распахнуты и придают дому сказочный вид. А на фасаде «живёт» ночной страж легенд – дракон.

Лівий берег: трактир на берегу подземной реки

Как найти

«Лівий берег» находится прямо в здании Оперного театра, вход – с левой стороны. Сам оперный находится на проспекте Свободы возле площади Тараса Шевченко.

История

Львовский Оперный театр построен на дубовый брусьях, которые удерживают конструкцию над рекой Полтва. Еще со времен, когда реку похоронили под землей, она постоянно подмывала театр. Но это не помешало сделать в подвале оперы, еще ближе к Полтве, кафе «Лівий берег».

Легенда

Это паб-музей, где в неустойчивой среде собраны художественные артефакты, которые успели спасти. Кафе демонстрирует всю историю Театра оперы и балета: от проекта Зигмунта Горголевского до беременной богини Славы, примы Соломии Крушельницкой, и сценографий Лысенко. Тут даже есть личные вещи выдающихся деятелей, судьба которых коснулась Оперного. Помещение по легенде погружается, однако история и искусство живет и объясняет свою неповторимость.

Интерьер

Трактир оформлен в стиле театрального буфета. Ещё одна особенность интерьера – иллюзия подтопленного, треснувшего и скошенного помещения. Атмосферу кнайпы «Лівий берег» поддерживают сводчатые потолки, стены из старинного кирпича, музыкальные инструменты, ретро-фотографии и приглушенный свет настольных ламп. Столы, кстати, тоже сделаны в форме музыкальных инструментов.

Фишки

Чтобы попасть в зал, нужно пройти по деревянному, грубо сделанному мосту. С двух сторон от него под стеклом течёт вода, имитирующая Полтву. Впечатление производит, честно. Здесь часто можно услышать живую музыку – и не только приглашенных музыкантов, но и репетиции львовского оркестра, которые происходят наверху.

Галицька жидівська кнайпа «Під Золотою Розою»: заведение без цен

Как найти

Месторасположение «жидівськой кнайпы» самое что ни на есть удачное - в старом еврейском квартале, на улице Староеврейска, возле руин синагоги «Золотая Роза».

Интерьер

Ресторан оформлен в стиле старого дома большой еврейской семьи: скатертями ручной работы, швейными машинками, скрипками, свечками, менорами, звёздами Давида.

Фишки

Единственная кнайпа, если не в Украине, то во Львове точно, где нет цен. Но здесь всё совсем не бесплатно – таки ж вы понимаете, куда приходите. Если не хотите переплачивать, нужно торговаться с официантом, пока он не снизит счёт. Традиция ресторана – гостям перед началом еды омывают руки. Меню оформлено как литературный альманах, в котором рассказывается об истории и жизни евреев Львова. Дают примерить пейсы и шляпы, угощают «пейсиховкой» – фирменной настойкой на изюме.

«Львівська копальня кави»: единственная шахта, где добывают кофе

Как найти

Прямо на площади рынок. Конкретнее – дом №10, практически напротив статуи Дианы.

История

В 1683 году Юрий Кульчицкий, родом из Львовской области, перенёс из Вены во Львов традицию пить кофе. С тех пор Львов – кофейная столица Украины.

Легенда

Единственная в Украине «шахта», где «добывают» кофейные зерна. В подвалах дома сконструированы шахтерские элеваторы, проложены железнодорожные рельсы, по которым специальные вагонетки транспортируют кофе. Потом его поднимают на поверхность, обжаривают и подают посетителям.

Что внутри

Копальня кави – это большой магазин кофе и сувениров, две кофейни и, конечно, сама шахта. В магазине дорого, но что-то выбрать можно. Кстати, кофе в тубусах (“Бандерівська', “Національно-свідома' и так далее) стоит намного дороже, чем наразвес. Выглядит прикольно, но всё равно тех денег не стоит. Можно спуститься в шахту и своими глазами увидеть, как добывается львовский кофе. Для этого вам выдадут каску (а если повезёт, то бригадирскую, с фонариком).

Внизу на тележке, заполненной добытыми зернами, сидит шахтёр. Он любезно предложит взять горсть и отнести на бар, чтобы его помололи и приготовили. Кстати, вторая кофейня тоже находится под землёй. Да, кофе там дороже, чем в среднем по Львову, но такой кофе в такой атмосфере вы точно нигде не попробуете!

Фишки

«Запаяна кава» в той самой кофейне под землёй. Обязательно попробуйте! Это не только вкусно, но и зрелищно. Кофе в металлической кружке на ваших глазах с помощью газовой горелки запаивают огнём. И кофе с алкоголем (с виски, ромом или самбукой) и сливками там тоже просто космический.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Издатель журнала «Таймер»: «У ребят забрали игрушку, и они решили отомстить»

Места • Саша Романова

На этой неделе редакция KYKY опубликовала новость: работники журнала «Таймер» сделали сайт о том, что пропал издатель, который якобы должен проекту денег. Тот самый издатель, бизнесмен Дмитрий Досов, находился все это время в Минске. Он рассказал, почему журнал «Таймер» нужно было закрывать после первого номера, кто виноват в сложившейся ситуации, и что ждет медиабизнес Беларуси в будущем.