Пост дня. Системные советы по поиску работы в IT

Деньги • Сергей Лавриненко
Друзья и знакомые Сергея Лавриненко так часто спрашивали, как найти работу, что IT-менеджер сделал инструкцию для всех желающих попасть в белорусский айти. «Как правило, спрашивают те, кто не умеет писать код. Потому что те, кто умеет писать код, уже давно работают», – начал Сергей свой мануал.

Данная заметка предназначена в основном для тех, кто не умеет писать код и не хочет этим заниматься. Я не гуру рекрутинга, но по данной схеме помог устроиться с нуля: жене, брату, нескольким своим друзьям и подругам жены. Я пишу это потому, что задолбался давать одни и те же советы всем подряд, поэтому потратил пару часов нерабочего времени, чтобы написать текст, на который можно тупо кинуть ссылку.

Итак, наша цель – найти работу. Любая работа в IT – это уже шанс. У меня есть знакомые, которые из рекрутеров переквалифицировались в проектных менеджеров, а из офис-менеджеров – в ведущие тестировщики. Принципиально, где начинать, не так важно. Имея два-три года опыта работы в ЛЮБОЙ из айтишных ролей, перейти в полюбившуюся будет гораздо проще. Поэтому первая задача – цепляться за все, что можно.

Начнем с самого простого – резюме

Понятно, что в области айтишного опыта у вас оно будет голое. Не переживайте, у 100% соискателей в первый раз оно всегда выглядит так же. Ниже я постараюсь перечислить те сильные стороны, которые могут помочь вам найти вашу первую работу, и которые обязательно необходимо указывать в резюме:

- Возраст;

- Знание иностранных языков (указать уровень, быть готовым продемонстрировать);

- Опыт общения с клиентами, опыт продаж;

- Опыт общения с иностранными клиентами на «ненашем» языке;

- Опыт командировок в страны, где говорят на «ненашем» языке;

- Высшее образование с дипломом страны, где говорят на «ненашем» языке;

Выпускник

- Опыт офисной работы в международных компаниях (известных, например «Heineken, бухгалтер», а не «Пупкин-залупкин-инкорпорейтед, кладовщик»);

- Сюда же, офисный опыт работы в бизнесе, где есть бабло на IT. Например, в банке или любом суперденежном бизнесе вроде «Беларуснефти»;

- Опыт руководства командами, отделами, предприятиями;

- Если вы действительно экстраверт и коммуникабельны – можно кратко указать это. Напишите, что вы экстраверт, слово «коммуникабелен» – это штамп и мусор в резюме;

- Какие тренинги и курсы проходили (связанные с бизнесом, а не кройка и шитье или фаст-пикап);

- Портфолио, если дизайнер или художник;

- Игровой опыт, если вакансия из геймдева;

- Контакты: linkedIn, почта, телефон, skype. Хоть что-то из вышеперечисленного у вас должно быть.

Что НЕ нужно указывать в резюме

- Излишне подробный список ваших мест гос-работы и обязанностей, если они не пересекались с IT;

- Любые хобби, если они не связаны со знанием языка, маркетингом, журналистикой или IT;

- Всяческие личные качества типа «лидер, общителен, внимателен» и тому подобное. Это все мусор, HR-ы смотрят сотни резюме в день, их глаз за это не цепляется;

На каждую вакансию резюме должно корректироваться, с учетом требований вакансии. Например, сделайте поле «цель» и туда пишите название позиции. Изучайте требования вакансии, сопоставляйте с собой и находите в себе доказательства того, что вы на эту роль подходите.

Для того, чтобы претендовать на ту или иную позицию, вам необходимо постараться максимально теоретически изучить обязанности и специфику этой профессии с помощью «гугла». Также обратите внимание на требуемые личные качества (не забудьте рассказать об их присутствии на собеседовании). Для тестировщика требуется пытливость ума, желание досконально разбираться в предмете, психология исследователя, «разрушителя». Эта профессия подходит для интровертов.

«Тестеры» зарабатывают хороший оклад. Для бизнес-аналитика требуется знание языка, умение мыслить системно и хорошо писать документы. Также очень важны навыки общения с людьми – бизнес-аналитик является центром коммуникации на проекте. Поэтому для интровертов эта роль подходит слабо. Оклад у аналитиков, как правило, чуть выше, чем у тестеров.

Для продажника важно... уметь продавать. Это или дано, или нет. Разумеется, здесь категорически нет места людям малообщительным и застенчивым. Оклады небольшие, но премии бывают приличные.

HR – тот же продажник, но с обратной стороны. Фактически, покупатель. Требования к скиллам похожи на продажника. Оклады у молодых рекрутеров небольшие, но если есть желание и знание языка – можно расти. Особенно хорошо растут мужчины.

Касаемо денег: первый год они вобще не важны. Предложат $300 – идите работать за 300, все так начинали. Через год будет $500-700, через два перешагнете за «штуку», если не будете тупить.

Теперь расскажу где именно искать работу:

1) Во-первых, курсы по тестированию. Ссылки в этой статье.
Совет: платные курсы по тестированию – это последний вариант из всех. Туда берут всех подряд, уровень преподавания низкий, выпускники котируются слабо. Бесплатные курсы – если вас на них взяли – это ОЧЕНЬ хороший вариант. Постарайтесь проявить себя на них максимально круто. Но даже если не срастется с работодателем после курсов, это все равно огромное подспорье в дальнейшем. Также можно обращать внимание на ускоспециализированные платные курсы, где помогают с трудоустройством, и (важно!) на них есть крепкий отбор.

Кадр из фильма

2) Сайт jobs.tut.by. Поиск по категории IT по ключевым слова «junior, младший, помощник».

3) Сайт jobs.dev.by. Поиск по параметру «junior».

4) Заведите себе профиль на linkedIn. Укажите в статусе «ищу работу в IT» и начинайте искать и добавлять местных HR. Они периодически выкидывают вакансии к себе в ленту.

5) Если у вас есть друзья в IT, спрашивайте, есть ли вакансии «джуниоров» у них на работе. Это самый вероятный способ преуспеть (хотя у большинства не будет). Соответственно, чтобы увеличить шансы – увеличивайте количество друзей айтишников.

Конверсия сурова. Сотня-две разосланных писем ковертируются в одно-два собеседования; пять-шесть собеседований конвертируются в «оффер» (если вы не тупите и делаете выводы из косяков).

Таким образом, процесс поиска работы – это сама по себе системная работа не на один вечер, а на несколько месяцев. Реально нужно перелопатить груду вакансий. Но оно себя окупит, поверьте.

Если вы все же хотите именно программировать, то здесь алгоритм очень прост – ищите курсы по программированию в указанных выше источниках, смотрите требования к студентам, и вперед, забивайте голову теорией. Также поможет практика создания простых проектов для себя и друзей, разумеется бесплатно.

Источник: Facebook Сергея Лавриненко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Модные тренеры, левак и сумрачное завтра. Как выживают в кризис минские тренажерки

Деньги • Нина Шулякова

Группой «Брутто» воспето, нами принято и усвоено: лучшие друзья мужчины – гири. Красивые, надежные и чугунные. Сколько в минске стоит открыть «тренажерку» в кризис, из чего складывается цена на абонемент и как модные тренеры могут привести вас за решетку, вызвался нам рассказать владелец тренажерного зала S-port в Уручье Александр Палуйко.