12 декабря 2017, 14:09

И снова новость о том, как в Минске «обидели» жителя Гомельщины. На этот раз история о девушке Марине, которая приехал в город, чтобы присмотреть за заболевшим племянником. Когда девушка прибыла на вокзал, решила воспользоваться услугами такси «от борта». И воспользовалась, только оказалась в итоге не у родственников, а в отделении милиции, пишет TUT.by.

Как было дело: Марине нужно было доехать от вокзала до улицы Рафиева. Во время поездки девушка неоднократно интересовалась стоимостью проезда и тарифами, но водитель элегантно (или нет) уходил от ответа: «Я предупредила, что знаю про истории о нереально завышенных тарифах и оплачивать такие суммы не буду, пусть лучше сразу высаживает. Но водитель заверил, что он не такой, завышал тарифы председатель их профсоюза и «фу» таким быть, а он честный», – рассказала Марина журналистам.

По прибытию на место назначения таксист выставил удивительный счет: за 10 километров потребовал 41 рубль. Примечательно, что во время поездке Марина осматривала салон, но никаких заметок с тарифами не видела, а счетчик по ее словам был прикрыт. В конце «путешествия» произошло чудо: и стоимость тарифов появилась, и открылся таксометр.

Несмотря на это, девушка отказалась оплачивать, так как и раньше ездила этим маршрутом на такси и знала, что стоит он «в четыре раза дешевле». Тогда водитель заблокировал двери авто (подошедшие родственники Марины тоже не смогли их открыть) и повез девушку в милицию. И тоже по счетчику.

«Он тряс передо мной бумагами, говорил, что мне надо было не трепать ему нервы, а вызывать такси и что многие на него жаловались, но ему ничего не будет. Он ИП и может устанавливать любые тарифы. Я возразила: может, тарифы могут быть любыми, но озвучить и показать их он обязан до начала поездки. Обратила его внимание на то, что бедж появился только по приезду, хотя я спрашивала о стоимости и тарифах заранее. В итоге дверь он так и не разблокировал и повез в милицию, не выключив таксометр. В конце дал мне чек на 52 рубля за поездку, часть которой я вообще не заказывала», – объяснила Марина.

В милиции таксист написал на девушку заявление, а потом начал торговаться с девушкой. Сначал сбил цену до 35 рублей, а затем – до 25 рублей.

Позже выяснилось, что «установщиком тарифов» оказался уже известный минский таксист Шахно В.В., о тарифах которого уже почти легенды в СМИ слагают. Журналисты в очередной раз с ним связались:

«С чего вы взяли, что я кого-то вез? Покажите чек. Не может такого быть. Что по поводу тарифов – почитайте законодательство, закон о ценообразовании у нас есть? Его отменили давным-давно. Таксист устанавливает тарифы исходя из затраченных средств. Если я кого-то вез или не вез, пусть разбирается милиция, суды – у нас же правовое государство», – Шахно просто парировал вопросы.

Объясняем позицию таксиста: действительно, ИПэшник имеет право устанавливать любые тарифы на перевозки. Но перед поездкой водитель обязан рассказать и показать пассажиру, по какому именно тарифу его повезет. Чего не сделал Шахно в случае с девушкой Мариной.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме