3 марта 2020, 12:37

Директор перерабатывающего предприятия Вилейки за почти 1,5 года 51 раз поездил на служебном джипе по личным делам. Суд отправит его в колонию, пишет портал kraj.by.

Мужчина катался на служебном авто из своего коттеджа в Колодищах (Минский район) на работу в Вилейку и обратно. Несмотря на то, что в райцентре ему специально выделили благоустроенную квартиру, а предприятие находилось в тяжелом финансовом положении, из-за чего струдников даже переводили на четырехдневную рабочую неделю.

Приговор директору вынесли по статье о «служебном подлоге» (статья 427 УК). Как рассказал прокурор, глава предприятия «не хотел тратить на топливо собственные деньги, необоснованно получал компенсацию расходов на свои командировки, в которых не было никакой производственной необходимости. И вносил заведомо ложные сведения в официальные документы, чтобы скрыть использование служебной машины в личных целях». При этом еще до начала суда мужчина добровольно возместил стоимость 1518 литров топлива, которые ушли на его личные поездки.

По итогу директор получил год колонии с отсрочкой исполнения приговора на год. За шесть месяцев он еще должен выплатить 100 базовых величин (2700 рублей) компенсации. Как добавил прокурор, есть шанс, что наказание не применят, если в течение следующего года фигурант не совершит новое преступление.

Читайте по теме: Водители BMW отвечают на вопрос: чей Крым

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме