19 октября 2015, 14:13

С 2016 года Беларусь намерена перейти на индикативную систему планирования экономики. По информации агентства БелаПАН, проект закона об этом уже разработан и может быть рассмотрен на осенней сессии белорусского парламента.

Документ предполагает переход от директивной системы планирования экономики к индикативной, что фактически означает отказ государства от доведения предприятиям обязательных для выполнения прогнозных показателей. Иначе говоря, например, тракторный завод будет сам решать, сколько тракторов ему выпустить, исходя из спроса на рынке, а не просто делать столько тракторов, сколько записано в плане.

По информации БелаПАН, проект закона об индикативном планировании может быть рассмотрен депутатами белорусского парламента на осенней сессии в пакете с другими документами (в частности, бюджетом), определяющими экономическую политику на 2016 год.

Людмила Добрынина, председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, рассказала KYKY, что ещё не видела ни проекта закона о переходе на индикативное планирование, ни проекта бюджета на 2016 год. Впрочем, осенняя сессия белорусского парламента будет длиться ещё два месяца, так что у депутатов есть время. А председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, открывая сессию 2 октября, обратил внимание на необходимость перехода государства на индикативную систему планирования экономики: «При всей важности валовых показателей в вопросах планирования на первое место следует выдвигать прибыль и рентабельность. Индикативное планирование призвано помочь предприятиям, отраслям и регионам активнее использовать свои конкурентные преимущества, реализовывать экспортный потенциал».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter