16 октября 2015, 10:31

Беженец из Афганистана погиб, пытаясь попасть в Болгарию из Турции. Как утверждают в министерстве внутренних дел Болгарии, в четверг двое полицейских пытались остановить 50 нелегальных мигрантов из Афганистана недалеко от города Средец. Люди в форме открыли предупредительный огонь.

По словам пограничника, одна из пуль срикошетила и ранила беженца. По дороге в больницу он скончался. Это первый подобный инцидент за все время кризиса с беженцами в Евросоюзе. В министерстве внутренних дел Болгарии утверждают, что мигранты оказывали пограничникам сопротивление, пишет Guardian.

Сирийский беженец в Беларуси: «Не бойтесь мигрантов, им незачем ехать к вам»

В стремлении залатать 260-километровую границу с Турцией, Болгария размотала там 30 км колючей проволоки. На патрулировалние остальной части направлены дополнительные две тысячи пограничников, солдат и полицейских.

Поздно вечером в четверг премьер-министр Болгарии Бойко Борисов покинул Саммит ЕС в Брюсселе, чтобы на месте разбираться с последствиями кризиса. «Это показывает, насколько проблема беженцев серьёзна для нас», — прокомментировал председатель Европейского совета Дональд Туск.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter