16 октября 2015, 18:47

Казалось бы, выборы прошли, и можно выдохнуть. Но органы не не ослабляют хватку. В этом убедился лидер Объединённой гражданской партии Анатолий Лебедько, зашедший выпить чайку с тортиком в кафе «Салодкі фальфарак». «Сегодня договорились о встрече с Владимиром Некляевым и Николаем Статкевичам. По телефону. 'На старом месте', без обозначения координат и названия, — пишет политик в своём Facebook. — До встречи пришел за десять минут.

Только сел — заглянул бармен, и тут же появилась официантка, взяла со стола салфетницу и заменила на другую. Обратил внимание, что они отличаются. Начал крутить в руках и вдруг нижняя часть пошла по невидимой резьбе. А там... Вот это самое подслушивающее устройство. Здравствуйте, товарищ генерал!»

Надо сказать, не только матёрому оппозиционеру типа Лебедько, но и в принципе любому здравомыслящему минчанину должно быть ясно, что «Салодкі фальфарак» — не самое подходящее место для конфиденциальной беседы. Заведение входит в структуру компании «Трайпл» и принадлежит бизнесмену Юрию Чижу, с предприятий которого только недавно были сняты санкции Евросоюза. Но белорусская оппозиция не ищет лёгких путей.

По словам Лебедько, с Некляевым и Статкевичем он в итоге встретился на улице. «Жучка» политик забрал с собой и собирается обращаться в прокуратуру. Поводом может стать не только установка подслушивающего устройства, но и незаконная прослушка телефонов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter