10 апреля 2018, 09:34

«'Белавиа' активно расширяет сеть полетов. В этом году открываем рейсы в Ростов, Казань, обсуждаются планы об открытии рейсов в следующем году в Мюнхен, Мадрид, Воронеж», – рассказал гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров. В 2020 – сеть полетов еще больше расширится: станет больше рейсов в страны ЕС и в Среднюю Азию, пишет TUT.by.

Крупнейшая сделка в истории

Для реализации этих планов «Белавиа» надо развивать свой флот. Что ж, и этот план тоже уже есть. В компании будут закупать новые самолеты «Эмбраер» и «Боинг». Начало уже положено: в ближайшие месяцы авиакомпания покупает три самолета «Эмбраер» с завода в Бразилии. Их поставки запланированы на апрель, май и июнь. Также вчера был заключен договор с ирландской компанией Nordic Aviation Capital Dac о приобретении пяти самолетов – три «Эмбраер-195» и два «Эмбраер-175», три из которых получат до начала Европейских игр летом следующего года. Это, кстати, сама крупная сделка в истории компании.

Пассажирские самолеты «Эмбраер-175» и «Эмбраер-195» средней дальности занимают в авиапарке «Белавиа» место между вместительным «Боинг-737» и небольшим CRJ. В авиакомпании отметили, что в 2021 году будут рассматривать самолеты «Эмбраер» нового поколения – Е-2. В планах и приобретение новых самолетов «Боинг 737−8 MAX».

А что со старыми самолетами?

Анатолий Гусаров говорит, что график вывода самолетов из эксплуатации уже разработан: «В этом году начинаем два самолета выводить: «Боинг 737−300» и CRJ. В следующем году мы выведем четыре самолета: «Боинг 737−500» и «Боинг 737−300». «Боинг 737−500» мы заменим самолетом «Эмбраер-195». А самолеты «Боинг 737−300» будем менять на «Боинг 737−8 MAX». Психологически для пассажиров важно: новый самолет или старый. Но и мы, и другие профессионалы в авиации отмечаем, что нет разницы, сколько лет самолету. Если авиакомпания и авиационные власти страны, которые контролируют летную годность, считают, что самолет годен к эксплуатации, – это нормальный самолет. Но, конечно, мы говорим: если самолет недавно произведен – любого производителя – это более комфортные кресла, меньше шум двигателей, лучше система регулирования давления. Целый ряд характеристик, которые дают пассажирам больший комфорт. И естественно, мы считаем, что новый самолет лучше того, которому 20 лет».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter