26 июня 2015, 16:06

Кирилл Чикеюк и Артём Ставенко победили в конкурсе Pitch to Rich, основанном главой Virgin Group Ричардом Брэнсоном. Финал конкурса прошёл 26 июня. Жюри под председательством экстравагантного британского миллиардера отметило, что белорусы, разработавшие дисплей для создания трёхмерных голограмм, имеют все шансы стать глобальными игроками. К словам прилагался чек на 150 тысяч фунтов, которые можно потратить на рекламную кампанию и годовое бизнес-менторство от Virgin Group.

Белорусский стартап Kino-mo попал в финал Pitch to Rich

Kino-mo выпал жребий открывать день. Помимо категории «Стартап», в конкурсе определяли лучших в номинациях «Новые вещи» и «Рост», пишет Dev.by. Пятиминутный питч Кирилла Чикеюка вызвал очевидный интерес жюри. Ребятам устроили допрос с пристрастием. Брэнсон упрекнул Kino-mo за то, что раскрыли себестоимость своего девайса. Правда, в твиттере миллиардеру тут же ответили, что инвесторы в любом случае захотели бы знать себестоимость продукта.

Ставенко и Чикеюк из Бреста, но сейчас живут и учатся в Англии. Они разработали 2D экран, который в режиме реального времени проецирует в воздух изображение с 3D-эффектом. Ноу-хау белорусов в том, чтобы сделать эффект голограммы массовым явлением, которое, например, будет рекламировать виски в любом баре мира.

«Устанавливать дисплеи будут в местах с большой проходимостью: шопинг-моллах и супермаркетах, и продавать рекламную площадь, как с биллбордов», — рассказали KYKY о своих планах создатели стартапа.

Голограмма для виски-бара: белорусы обязаны выиграть у британцев

На фото: Кирилл Чикеюк (справа) и Артём Ставенко. Фото: Dev.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter