25 июня 2015, 11:47

В кабинеты к чиновникам запрещено входить «в спортивной одежде и шортах». Такое объявление висит на входе в здание горисполкома.

«Люди приходили на прием чуть ли не в пляжной одежде. Даже на прием к мэру. Он сам не единожды делал замечание и по поводу внешнего вида госслужащих, и по поводу внешнего вида посетителей,рассказали «Комсомольской правде в Белоруссии» в управлении идеологии, культуры и по делам молодежи горисполкома Могилева. — Фактически это его распоряжение. Люди должны понимать, что они приходят в административное здание. Вход сюда в сланцах, шортах и спортивной одежде неприемлем. Никто не говорит, что обязательно надевать костюм и галстук. Это должна быть эстетичная и приличная одежда. Все-таки вы идете в горисполком».

По словам чиновников, объявление на входе в исполком висит с прошлого лета. Если кто-то всё-таки попытается прорваться в мэрию в сланцах и с тремя полосками на рукаве мастерки - охранник сделает посетителю замечание. И, скорее всего, не пропустит.

Между тем, инициатива могилёвского мэра идёт в разрез с законом «Об обращениях граждан и юридических лиц». В пункте 2 статьи 6 закона написано: «Должностные лица организаций, проводящие личный прием, не вправе отказать в личном приеме при обращении по вопросам, относящимся к компетенции этих организаций, в порядке, установленном настоящим Законом, за исключением случаев, когда заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы либо когда переписка с этим заявителем по таким вопросам была прекращена». Сланцы и шорты в качестве оснований для того, чтобы не пустить человека на приём, не упомянуты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter