24 июня 2015, 13:04

Трое тинейджеров из Лондонской Академии Исаака Ньютона задались целью «сделать обнаружение половых инфекций (ИППП. — Прим. KYKY) безопаснее, чем когда-либо прежде». Без анализов крови и других неприятных процедур. Свой опыт их к этому подтолкнул или проблемы у товарищей по школе — не сообщается.

Изобретение называется S.T.EYE — на русский можно было бы перевести калькой П.П.ОКО. Инновационный презерватив получил главный приз на TeenTech Awards — конкурсе, на котором дети в возрасте от 11 до 16 лет создают «технологии, чтобы сделать жизнь лучше и проще». Работает «умный» кондом просто, как и всё гениальное. В него встроен индикатор, который меняет цвет в зависимости от бактерий или инфекций, которые обнаруживает. Зелёным светится при хламидиозе, жёлтым — при герпесе, фиолетовым — при вирусе папилломы человека, синим — при сифилисе.

«У нас получилось дать людям простую возможность быть более ответственными друг к другу», — цитирует юных техников Buzz Feed. Приз, который они получили — тысяча фунтов стерлингов и возможность презентовать своё изобретение в Букингемском дворце. Вот королева обрадуется! Также на конкурсе отмечены: Wi-Fi-заколка для волос, которая меняет цвет в зависимости от цвета одежды, и кроссовки, от которых можно подзаряжать телефон.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter