24 марта 2015, 01:19

«Кнігарня ЛогвінаЎ» должна выплатить огромный штраф — 967 миллионов рублей. Днём 23 марта на счетах общественной компании #SaveLohvinau скопилась нужная сумма — $65 358 по актуальному курсу. На сбор средств понадобилось два с половиной месяца. Большая часть денег — благотворительные пожертвования небезразличных белорусов.

9 января Экономический суд Минска оштрафовал Логвинова за незаконную предпринимательскую деятельность и конфисковал доход, полученный книжным магазином в прошлом году. Дело в том, что с января 2014 года в Беларуси распространители печатной продукции обязаны регистрироваться в Министерстве информации. На сайте общественной компании #SaveLohvinau сказано, что «Кнігарня Логвінаў» пыталась зарегистрироваться шесть раз, но постоянно получала отказы. Предприятие работало без регистрации.

«Кнігарня ЛогвінаЎ» — независимый книжный магазин в центре Минска. Здесь продаются книги белорусских, русских, украинских, польских писателей, переводы шедевров мировой литературы на белорусский язык. В том числе — книги, которые увидели свет в издательстве «ЛогвінаЎ».

В октябре 2013 года у издательства «Логвінаў» отобрали лицензию за выпуск альбома «Пресс-фото Беларуси-2011», который признан властями экстремистским. Издательство переехало в Вильнюс. Тогда проблемы начались у книжного магазина.

Фото: www.belaruspartisan.org.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter