2 декабря 2017, 12:03

Уроженец Минска Игорь Тульчинский попал в топ-50 значимых персон по версии Bloomberg, сообщает TUT.BY. Причина: активное развитие компании под его руководстом, WorldQuant, которая управляет портфелем активов в 5 миллиардов долларов.

Бизнес Тульчинского насчитывает более 600 сотрудников в 26 офисах по всему миру. За последний год в WorldQuant добавилось еще 100 сотрудников и появились офисы в Кембридже, штат Массачусетс, в Хошимин. Сейчас компания запустила совместное предприятие с Millennium Management LLC — одним из самых крупных хедж-фондов Уолл-стрит — для того, чтобы управлять внешним капиталом от ряда крупнейших институциональных инвесторов в мире, включая пенсионные и суверенные фонды, которые собирают 200-300 миллионов долларов каждый.

Тульчинский родился в 1966 году в Минске в семье музыкантов. Его отец Александр изготавливает скрипки, а мать Римма — пианист. Семья эмигрировала из СССР в США в 1977 году.

Когда Игорь Тульчинский закончил Техасский университет в Остине и получил MBA в сфере финансов и бизнеса в университете Пенсильвании, то его пригласили в компанию AT&T Bell Laboratories как ученого и исследователя. После он работал в Timber Hill Group LLC, изучая компьютерные стратегии инвестирования и разрабатывая алгоритмы.

В 1995 году Тульчинский присоединился к Millennium Management, где быстро продвинулся в топы сотрудников. А уже в 2007 году основал WorldQuant — алгоритмический фонд, основанный на количественных методах инвестирования. Особенность компании в том, что в WorldQuant разработали бизнес-модель, согласно которой сотни ученых, включая 125 докторов наук со всего мира, а также сотни фрилансеров на основе экономических данных и информации с финансовых рынков ищут скрытые закономерности — паттерны. Тульчинский называет их «Фабрикой алгоритмов».

Кроме уроженца минска в топ значимых персон вошли также постпред США при ООН Никки Хейли, владелец Amazon Джеф Безос, Илон Маск, глава делегации ЕС на переговорах с Лондоном по Brexit Мишель Барнье.

Фото: ctpost.com

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме