27 ноября 2018, 16:31

Фонд французской киноактрисы Бриджит Бардо написал открытое письмо Александру Лукашенко. Его копию опубликовала «Хартия'97». В сообщении идёт речь о защите животных − Брижит возмущена отношением к бездомным в нашей стране.

В начале актриса пишет, что её фонд получает всё больше сообщений о том, что в Беларуси животные, «особенно бездомные, подвергаются жестокому обращению и погибают мучительной смертью. Они гибнут от отравленных приманок, их отстреливают, иногда в присутствии детей, по иррациональным и бесчеловечным приказам виновных должностных лиц и специальных служб». Она очень обеспокоена этой ситуацией и указывает на то, что имидж Беларуси из-за таких действий «серьёзно страдает».

Брижит Бордо в молодости

Брижит «умоляет» Лукашенко принять меры, чтобы деньги, которые идут на отлов и убийство, направили на программы стерилизации, а также поддержку местных зоозащитников и приютов-лечебниц для животных. «Наш опыт может служить вам руководством в этом процессе. Закон о защите животных, предусматривающий строгие санкции за жестокое обращение, должен быть вынесен на голосование незамедлительно. Голоса защитников животных должны быть услышаны», − пишет актриса.

По её мнению, это единственный способ добиться результатов − и это поможет «интегрировать Беларусь в европейскую политику всеобъемлющего уважения прав человека, защиты природы и животных». Она пишет, что ожидает «скорый и положительный» ответ от президента. Брижит Бардо готова отправить в Беларусь представителя своего фонда для консультаций.

В конце письма французская актриса расхвалила беларускую культуру: «Я восхищена фольклором и традициями вашей страны. Продемонстрируйте свое мужество, не подведите меня! С искренней надеждой, Брижит Бардо, президент фонда». Копии письма были также отправлены премьер-министру Сергею Румасу и председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко.

Читайте по теме: Из-за приезда чиновников в Витебске начали отстреливать «беспризорных» животных

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме