25 марта 2019, 18:47

Сегодня, 25 марта, в Минске на Октябрьской площади устроили акцию в честь БНР101. Уже есть задержанные. Как пишет TUT.by, среди них – сопредседатель БХД Виталий Рымашевский и глава ОГП Николай Козлов. Активистов задержали, как только они дали комментарии журналистам.

Задержали также активистку Елену Толстую. Женщина приковала себя цепью к столбу. Как сообщило «Радыё Свабода», Елена пояснила свой поступок тем, что это ответ на задержания 24 марта: «День Воли – в неволи». Милиционеры специальным инструментом «перекусили» цепь и увели активистку.

Также, как пишет «Радио Свобода», на площади задержали несколько человек, которые пришли туда с БЧБ. К слову, за несколько часов до начала акции, недалеко от Октябрьской площади и на улице Володарского были замечены припаркованные автозаки.

Как мы писали, сегодня в Минске на пересечение улиц Комсомольской и Революционной должен был выступить Лявон Вольский, Игорь Ворошкевич, Змитер Войтюшкевич и Павел Аракелян. Как сообщили в Telegram-канале «1863х», музыкантов тоже задержали. 


 

«Я вас предупреждаю, если начнете играть, вы нарушите статью 10 закона о массовых мероприятиях и на вас будет составлен протокол», — сказал милиционер, назвав Лявона Вольского организатором «массового мероприятия». Пишет The Village Беларусь. 

Пока музыканты решали, что делать, приехал микроавтобус с сотрудниками милиции. К музыкантам подошел замначальника Центрального РУВД и попросил проследовать с ним для установления личностей. Возле места планируемого концерта осталось несколько десятков человек. Присутствующие спели «Тры чарапахi». Их на камеру снимал представитель Центрального РУВД Дмитрий Шантыр.

К людям вышел представитель милиции и заявил: «Вы будете привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Напоминаю, к вам может быть применена сила! Не вынуждайте милицию применять к вам физическую силу и специальные средства!». 

Как реагировали в социальных сетях на задержание музыкантов 

Прямую трансляцию событий из центра Минска можно посмотреть по ссылке.

Фото обложки: TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме