15 июля 2015, 16:05

С 8 по 15 июля эксперты фонда работали в Минске. Целью визита было обсуждение политики белорусских властей и планов реформ, а также изучение возможностей для нового кредита МВФ.

Официальное заявление участников миссии оставляет двоякое впечатление. Специалисты МВФ провели несколько встреч с чиновниками и «договорились продолжить диалог» по ключевым вопросам, которые «необходимо доработать» для того, чтобы обеспечить подготовку программы кредитования. Это дежурные слова, которые обычно говорят, когда особых результатов нет.

Но далее сказано: «При условии, что в данной работе будет достигнут достаточный прогресс, визит миссии для проведения официальных переговоров по программе может быть запланирован позже в этом году». Это даёт белорусским властям надежду на такой нужный в 2015 году кредит в $3,5 млрд.

$2 тысячи долга на каждого из нас. Сколько денег Беларусь возьмёт взаймы в 2015 году

Для этого нужно выполнить условия, недавно озвученные специалистами фонда. Ещё до получения кредита правительство должно продемонстрировать «смелые шаги» навстречу «необратимым изменениям в экономике». Причём МВФ требует проводить реформы быстро, а не растягивать до 2020 года. «Кроме этого, фонд хочет понимать точную цель реформирования белорусской экономики. Из 'дорожной карты' эксперты фонда так и не увидели, какую цель ставят белорусские власти — создать в результате реформ полноценную рыночную экономику, сохранить ее в значительной степени государственной, либо двигаться в сторону какой-то смешанной формы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter