8 декабря 2020, 10:52

«Самый справедливый» суд Фрунзенского района признал 25-летнюю Марию Бобович и 26-летнего Максима Павлющика виновными по уголовному делу о «надписи на тротуарной плитке». Марию приговорили к шести месяцам «домашней химии», а Максима отправили на два года в колонию общего режима. 

Еще раз: 26-летний беларус проведет два года в колонии за то, что помог сделать на тротуаре надпись. 

Надпись – это фраза «Не забубем» (подразумевалось «Не забудем») около мемориала Александру Тарайковскому, которого убили 10 августа на Пушкинской.

Мария и Максим раньше не были знакомы. Первой надпись решила сделать Мария, Максим подошел к ней и попросил кисточку, чтобы закончить фразу. Обоих задержали. 

Изначально «Горремавтодор» (который, видимо, заведует тротуаром) говорил, что ребята своей надписью нанесли тротуару ущерб на 7,5 тысяч рублей. Но в суде сумма изменилась – на 211 рублей (кто-то все же нашел связь с реальностью?). Из-за этого с Марии и Максима сняли обвинение по части второй статьи 218 (Умышленные уничтожение либо повреждение имущества). И пришли к мнению, что надписи не были циничными.

Судили Марию и Максима по по части второй статьи 339 УК. Обоих признали виновными. Мария ранее не судима. Максим был судим по статье 339, наказание отбыл. Обоих правозащитники признали политзаключенными.

В суде Максим не смог сдержать слез. Он извинился перед судом и сказал, что ему стыдно за свой поступок. Максим настаивал, что он раскаивается, и просил судью назначить ему наказание в виде «домашней химии». И сказал своей беременной девушке: «Мы обязательно распишемся».

Мария также сказала, что раскаивается. И просила судью «дать шанс стать на путь истинный и дать право на ошибку».

Адвокат Максима Александр Филанович также настаивал не отправлять его подзащитного в тюрьму: «Я понимаю, что у нас 0,2 процента оправдательных приговоров, но я прошу суд оправдать моего подзащитного по части второй стать 339 УК. И не лишать его свободы». 

Но судья, видимо, решила не портить статистику. 

UPD: 

За надпись «Не забудем» около мемориала Александру Тарайковскому состоялся еще один суд над – и еще троих беларусов признали виновными. 

  • 42-летний Денис Греханов – полтора года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.
  • 25-летний Владислав Гулис – два года лишения свободы в колонии строгого режима.
  • 25-летний Игорь Самусенко – полтора года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Все трое признаны виновными судьей Юлией Крепской. Все частично признали вину: согласились, что писали «Не забудем», но не считали эту надпись циничной.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме