7 декабря 2015, 16:22

Замминистра сельского хозяйства Василий Пивовар и первый замминистра транспорта и коммуникаций Евгений Рогачёв освобождены от должностей за несовместимые с нахождением на госслужбе поступки. Об этом стало известно из постановления Совета Министров Беларуси №1015 от 4 декабря 2015 года.

Этим же документом освобожден от должности первого заместителя начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк. Но в его случае основание другое: он лишился своего поста после того, как нарушил письменное обязательство по выполнению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией.

Как оказались связаны трое чиновников, увольнение которых оформлено одним документом, пока непонятно. Будучи заместителем министра, Василий Пивовар возглавлял Департамент ветеринарного и продовольственного надзора — белорусский аналог Россельхознадзора. Российское ведомство постоянно предъявляет претензии к качеству и просихождению продуктов, которые Беларусь поставляет на восток. Имеют ли эти конфликты отношение к тому, что Пивовар потерял своё кресло, и как к ним причастны транспортники, выяснится в ближайшее время.

На фото, слева направо: Василий Пивовар, Евгений Рогачёв, Владимир Михайлюк.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter