4 декабря 2015, 14:47

Казахстан подтверждает намерение перехватывать весь зашифрованный трафик: и web, и мобильный — который проходит через го границы. ОАО «Казахтелеком» опубликовала на своём сайте (а позже удалила) пресс-релиз, согласно которому Великий казахский фаерволл (не такой великий, как китайский, но всё же) будет «воздвигнут» 1 января 2016 года. Это, как сказано в заявлении, будет «обеспечивать защиту казахстанских пользователей», хотя очевидно, что на самом деле стена нужна правительству страны, чтобы контролировать или блокировать онлайн-контент и коммуникации, пишет Verge.

Вместо того, чтобы полагаться на большие автоматизированные системы, Казахстан обязывает своих граждан установить на компьютеры и смартфоны «сертификат национальной безопасности». Он даст телекоммуникационной компании доступ к данным, отправленным с зарубежных серверов. В том числе и к данным, зашифрованным через HTTPS и SSL.

Стратегия борьбы с интернетом, избранная Казахстаном, имеет прецеденты в мире. Иранские хакеры использовали подобный метод в 2011 году. С помощью сертификата DigiNotar они контролировали gmail-аккаунты 300 тысяч пользователей. Сергификат позволял составить «черный список» сайтов и программных продуктов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter