6 февраля 2020, 16:39

Сразу 200 ведущих ученых заявили о том, что экологические кризисы приведут планету к «глобальному системному коллапсу». С ними общалась международная исследовательская организация Future Earth, которая и озвучила результаты в виде отчета на 50 страниц. 

По мнению экспертов, 21 веку угрожают: перемены климата, частые экстремальные погодные явления – от ураганов до тепловых волн, – а также запасы пресной воды, которые истощаются, упадок жизнеобеспечивающих экосистем и продовольственная безопасность. Все они могут влиять и усиливать друг друга таким образом, что это спровоцирует тот самый «глобальный системный коллапс», считает группа ученых во главе с профессором из университета Массачусетса Марией Ивановой.

Например, экстремальные волны тепла ускоряют глобальное потепление, что согревает планету. Это усиливает кризис питьевой воды. А из-за утраты биоразнообразия слабеют природные и сельскохозяйственные системы: им все труднее справляться с опасными климатическими явлениями.

Люди до сих пор без особых успехов стремятся снизить выбросы CO2 и метана, в первую очередь от сжигания ископаемого топлива. А если во время потепления планета еще и начнет выделять огромный объем парниковых газов, то даже эти усилия сведутся к нулю. «2020 год – критическое время для рассмотрения этих вопросов, – сказала Эми Люерс, исполнительный директор Future Earth. – Наши действия в следующем десятилетии определят наше общее будущее». Речь Люерс можно считать напутствием ряду стран перед встречей ООН в китайском Куньмине. Там обсудят расхожее мнение экспертов, которые считают, что Земля на пороге массового вымирания. И решат, как это исправлять.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме