5 февраля 2020, 10:34

На днях в Беларусь вернулся минчанин Алексей, который полгода работал в 12-милионном городе Шицзячжуан. Он добирался домой сначала самолетом (с пересадками в Нур-Султане и Москве), в потом автобусом, из-за чего пройти анализ на коронавирус в аэропорту не вышло. Но и в другом месте тоже не получилось: в этом ему отказали несколько минских медучреждений. TUT.by разобрался, как так вообще произошло.

Как всё было

Алексей рассказал, что во время разговора по телефону медики лишь спросили, есть ли у него симптомы болезни. Тот ответил, что нет, и услышал отказ в проведении анализа. Со слов минчанина, в Шицзячжуане, откуда он приехал, уже есть люди, заразившиеся коронавирусом. В аэропортах Пекина и Москвы ему хотя бы измерили температуру тепловизорами: «Сейчас я тоже чувствую себя отлично, но провериться не помешало бы».

Мужчина обратился в Минскую инфекционную больницу. Там отмахнулись и послали его в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. А уже там сказали, что прийти можно только по направлению врача. Вариант платного приема рассматривать не стали. Что делать дальше, Алексей не знает. «Сейчас моя семья [в Минске] живет в одной квартире, я – в другой. Мы не видимся, потому что я не хочу подвергать их опасности. Да, скорее всего, со мной все хорошо, но почему у меня нет возможности провериться? Тем более, что я готов сделать это за свои деньги», – подытожил беларус в беседе с журналистами.

Позиция Минздрава

Чтобы поговорить об этом странном кейсе, TUT.by связался с Минздравом. Его пресс-секретарь Юлия Бородун ответила: тем, кто прибыл из Китая, рекомендуется пройти бесплатное лабораторное обследование на наличие коронавируса. Оно проводится в специально организованных пунктах в Национальном аэропорту и других пунктах пропуска через госграницу. А также в областных инфекционных больницах, Бобруйской городской инфекционной больнице, городских инфекционных больницах Минска, районных больницах Минской и Могилевской областей.

«[Но в «инфекционке» Алексею, у которого не было симптомов коронавируса, отказали в проверке]. С этого понедельника [с 3 февраля] все, кто был в Китае, могут пройти обследование на наличие коронавируса в названных медучреждениях. Более того, если у человека есть симптомы, не исключающие инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышка и другие), то ему необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью – вызвать скорую медицинскую помощь. Во время вызова необходимо сообщить о симптомах заболевания и дате прибытия из Китая», – ответила Бородун.

Последние числа по коронавирусу: коротко

К утру 5 февраля от вспышки пневмонии из-за коронавируса 2019-nCoV погибли 492 человека. За сутки умерли 65 человек, что стало рекордным значением за время эпидемии. Больше всего погибших в Китае – 490 человек. Еще двое умерли в Гонконге и на Филиппинах.

Число заболевших превысило 24,5 тысячи человек. В Китае зарегистрировано 3887 новых случаев, что стало рекордным приростом за день. Общее число заболевших в материковой части Китая – 24324 человек, в других странах и регионах – еще 215 человек. От пневмонии выздоровели 911 человек.

Читайте по теме: «Отменили все поезда, закрыли города. Самолёты пока летают». Парень, который живёт в Шанхае, завёл тред о коронавирусе

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме