12 апреля 2018, 18:08

Недавно тысячи минчан обнаружили в своих почтовых ящиках буклеты «Евроопта», в которых размещались листовки неизвестной сети «Магия» с открытыми вакансиями. По информации TUT.by, активная работа по созданию новой сети магазинов косметики, парфюмерии и бытовой химии началась еще в конце прошлого года. Компания «Розничный стандарт», которая занимается этим проектом, подала заявку на регистрацию фирменного торгового знака «МАГИЯ».

Обострение конкуренции

В Беларуси уже открыто более 20 магазинов «Магия». В июне планируется открытие флагманского объекта в Минске – там же, где находится первый гипермаркет «Евроопта» и офис «Евроторга». Директор «Розничного стандарта» Сергей Бушин рассказывает: «Для нас открытие магазинов «Магия» – логичный шаг в развитии розничных продаж. На самом деле, многие сети продовольственных товаров развиваются, в том числе, и в сегменте дрогери. Рынок косметики, бытовой химии и товаров для дома в Беларуси все еще не насыщен. Мы видим отличный спрос на такие товары в сети «Евроопт», у нас есть необходимая экспертиза для быстрого развития и поэтому этот рынок – рынок дрогери, стал нашей целью. Рассчитываем занять на нём значимую долю, предложив покупателям широкий ассортимент и низкие цены».

Другие весомые игроки

«Остров чистоты» насчитывает более 450 специализированных магазинов, расположенных во многих городах Беларуси. Ритейлер входит в холдинг «Ромакс», который включает производителя бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции, туалетной бумаги и салфеток и импортера подобной зарубежной продукции.

«Мила» принадлежит компании «Парфюм Трейд». Ориентируется на продажу товаров первой необходимости непродовольственной группы – косметики, парфюмерии, бытовой химии, средств гигиены, товаров для детей и других. Сеть включает около 320 торговых точек в 70 городах страны.

«Магические» планы

Планы у «Магии» масштабные. До конца года сеть должна расшириться до 80−100 торговых объектов. Инвестиции составят более 3 миллионов долларов. «Цель для нового игрока на этом рынке амбициозная, но с нашей точки зрения, абсолютно реалистичная, – считает Сергей Бушин. – Несмотря на развитие конкурентов, в крупных населенных пунктах достаточно интересных локаций для открытия магазинов «Магия». Мы оцениваем потенциал рынка ещё минимум в 400−500 торговых объектов, уверены, большая часть открытий будет нашими магазинами».

Притом ассортимента «Еврооптов» обещают не повторять. В «Магии» – другой покупатель и цели визита, поэтому там представлен гораздо более широкий ассортимент товаров в таких категориях, как «красота», «чистота» и «товары для дома». Важной особенностью является ассортимент продукции, которая импортируется компанией «Евроторг» эксклюзивно для этого формата и кроме как в «Магии» нигде не представлена на беларуском рынке. Конечно же, все это обещается вкупе с высоким уровнем сервиса, удобным и современным дизайном, привлекательной ценовой политикой и акционными предложениями новой сети.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter