22 мая 2019, 10:29

Сегодня, 22 мая, «Ежедневник» традиционно опубликовал рейтинг 200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Издание готовит проект с 2007-го и делится результами каждый год. Рассказываем, как изменился список акул беларуского бизнеса с 2018 года (спойлер: хедлайнер остался тот же).

Каковы результаты

Как и в прошлом году, лидером стал брестчанин Александр Мошенский, владелец компаний «Санта Бремор» и «Савушкин продукт». В течение 2018 года он получил контроль над двумя государственными молокоперерабатывающими предприятиями: в Березе и Орше. В следующем году Мошенский планирует «покорить» Барановичский молочный комбинат и уже скупает его акции. На втором месте оказался Аркадий Добкин, президент и председатель совета директоров EPAM Systems, Inc. 

Александр Мошенский – слева, Аркадий Добкин – справа, фото: vb.by, dev.by

На третьем месте расположился Виктор Кислый, также проявивший себя в сфере IT. Кислый – генеральный директор Wargaming Group Ltd. Интересно, что в 2018 году он приобрел разработчика онлайн-игр Edge Case Games из британского Гилфорда, но о сумме сделки не рассказал. Четвертое место занял Алексей Олексин, директор «Энерго-Оил», который в том числе участвует в создании национальной розничной сети «Табакерка».

Виктор Кислый – слева, Алексей Олексин – справа, фото: vedomosti.ru, president.gov.by

Пятое и шестое места отдали Александру Луценко, председателю совета директоров Sodrugestvo Group S.A., и совладелице Наталья Луценко. В прошлом году беларусы запустили в эксплуатацию производственно-логистический комплекс по переработке и перевалке масличных культур под Сморгонью. Их проект входит в топ-10 промышленных новостроек на территории Беларуси последних десяти лет. К слову, Александр Луценко даже попал в рейтинг Forbes: его состояние оценили в 700 миллионов долларов, где половина – активы его супруги Натальи. 

Александр и Наталья Луценко

На седьмом месте расположился председатель общего собрания участников «Конте Спа» Валентин Байко, на восьмом – его брат Дмитрий Байко, замдиректора «Конте Спа». В 2018 году предприниматели взялись за расширение сети дискаунтеров Minimax. Итог: число магазинов превысило 45 торговых объектов.

Валентин Байко

На девятом вместе разместился владелец VP Capital Виктор Прокопеня. Пятый год подряд он становится самым крупным налогоплательщиком Минска с семью миллионами рублей, которые Прокопеня перечисляет в казну с доходов от инвестиционной деятельности. А в начале 2019 года в Instagram-аккаунте Виктора зафиксировали более четырех миллионов подписчиков, что несравнимо даже с аудиторией беларуских блогеров-миллионников. Десятое место – у Александра Зайцева, председателя общего собрания участников «Бремино групп». Весной 2018 года он зарегистрировал в Беларуси компанию AZ Fertilizer – на ее базе планируют реализовывать удобрения. 

Виктор Прокопеня – слева, Александр Зайцев – справа, фото: пресс-служба VP Capital, TUT.by

Как составлялся рейтинг

Кандидатов отбирали по двум критериям: успешности и влиятельности. На показатель успешности влияла фактическая  доля конкретного беларуса в стоимости принадлежащего ему бизнеса – она выявлялась по данным Минюста. За основу влиятельности взяли понятие устойчивости бизнеса в экономических условиях, которые развились за 25 лет в экономике нашей страны. Группа экспертов из десяти человек давала оценку уровня коммуникации того или иного владельца бизнеса с госрегуляторами, а также его роли в отрасли и экономике в целом.

С полным списком предпринимателей можно ознакомиться по ссылке.

Фото обложки: Дмитрий Брушко, TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме